nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

5 ноября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с находящимся с официальным визитом в Ереване председателем Палаты представителей Уругвая Хорхе Оррико.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, приветствуя гостя, Налбандян с удовлетворением отметил, что, несмотря на разделяющие две страны тысячи километров, Армения и Уругвай – близкие страны, которые объединяют крепкая дружба и преданность общечеловеческим ценностям.

«Армянский народ очень тепло относится к Уругваю, который в 1965 году первым признал Геноцид армян. И сегодня вы – первый из высокопоставленных представителей зарубежного государства, посетивших Нагорно-Карабахскую Республику. Мы особо приветствуем этот ваш шаг, который достоин высокой оценки», — заявил глава МИД Армении.

Председатель Палаты представителей Уругвая выразил благодарность за теплый прием, отметив, что Уругвай высоко ценит дружбу с Арменией и армянским народом. Он добавил, что армяне своей культурой, работой и достижениями имели важный вклад в развитии Уругвая.

«Мы маленькая страна и ценим принципы международного права. Уругвай сделает все, чтобы сохранить международный мир и обеспечить право народов на самоопределение», — заявил Оррико.

В ходе встречи собеседники обсудили перспективы развития двусторонних отношений в разных сферах. В этот контексте была особенно отмечена важность взаимных визитов на высоком уровне, межпарламентского сотрудничества, расширения двустороннего договорно-правового поля, углубления торгово-экономических связей.

Эдвард Налбандян представил Хорхе Оррико усилия Армении и международного сообщества по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *