nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

20 февраля 2014 года в Центре дополнительного образования для детей «Солнечный город», созданном на базе РМНКГА, прошел Первый интернациональный «Урок дружбы» с целью познакомить, подружить через непосредственное общение детей разных народов многонационального Дона. В гости к грекам пришли юные представители азербайджанской, армянской, корейской диаспор г. Ростова-на-Дону, чтобы рассказать о новогодних традициями своих народов. Благодаря старательно подготовленным выступлениям участников «Урока дружбы», все присутствующие, а их было не мало, словно побывали в далекой Корее, в солнечном Азербайджане, гостеприимной Армении и на благодатной земле Эллады.
Почетными гостями интернационального урока дружбы стали представители Кировской Администрации г. Ростова-на-Дону А.И. Мороз и С.В. Хромова, Комитета по межнациональным отношениям, религии и казачеству Администрации г. Ростова-на-Дону О.Н. Шевченко, директор воскресной школы при Греческом храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эвелина Околелова, главный редактор газеты «Коре Сарам — на- Дону» Ассоциации корейцев РО М.Н. Ким, руководитель Азербайджанской культурной автономии В.Р. Мустафаев, представители Ново-Нахичеванской- на- Дону армянской общины, руководитель корейского национального ансамбля танца «Кымгынсан» Алтынай Цой.
После приветственных слов исполнительного директора греческого общества «Танаис» М.П. Леоновой о новогодних традициях своего народа рассказали юные кореянки. Свое выступление они начали с традиционного поклона, который символизирует уважение и доброе отношение к тому, кому он адресован. Последовавший за этим грациозный национальный корейский танец с веерами заворожил всех присутствующих и словно перенес их в загадочную страну Корею.
Не менее увлекательным было выступление юных представителей армянской диаспоры. Представ перед зрителями в национальных костюмах армянского народа, ребята рассказали о том, как встречали Новый год или Аманор, как его обычно называют армяне, в древние времена, о праздничных новогодних блюдах и традициях сегодня. Оказалось, что как и греки, на Новый год армяне традиционно пекут ритуальный хлеб года, запекая в него монетку на удачу, и разрезают его между членами семьи.
Азербайджанскую диаспору представила юная Эсмира Мустафаева, исполнив национальный азербайджанский танец. Завершили рассказ о традиционной встрече Нового года воспитанники детской школы выходного дня греческой диаспоры. Они спели праздничные колядки, рассказали об обычаях, которые чтут греки под Новый год и в Рождество, а также разрезали традиционный пирог Агиоса Василиоса (греческого Деда Мороза), с запеченной в нем монеткой.
Путешествие по странам, завершилось созданием талисманов дружбы, над которыми потрудились все юные участники мероприятия, проявив при этом свои творческие способности и знания.
Воодушевившись дружеским общением, атмосферой тепла, уюта и гостеприимства, царивших в этот вечер в офисе греческой диаспоры, и гости и участники сказали много добрых слов в адрес организаторов мероприятия РОО КПО «Танаис» и РОО МНКГА:
«Мы благодарим за этот «Урок дружбы», за праздник, который устроили всем детям греки. Думаю на будущее — хорошая традиция собирать вместе детей разных национальностей и устраивать такие праздники». (Руководитель корейского народного ансамбля танца Алтынай Цой)

«Мероприятие, направленное на объединение детей разных национальностей, вызывает восторг и восхищение. Познание детьми чужой культуры, других традиций через такое общение – неоценимый вклад в развитие добрососедских отношений. Огромное спасибо за идею, за работу и за воплощение всего этого в реальность». (Руководитель Азербайджанской национально-культурной автономии В.Р. Мустафаев)

«От всей души благодарим греческую диаспору за нужную и благородную инициативу для детей – Урок дружбы. Такие мероприятия нужно проводить чаще, чтобы наши дети общались и крепили дружбу между народами не на словах, а на деле». (Гл. редактор газеты Каре Сарам – на –Дону Мария Ким).

« Мероприятие по сохранению традиций народов способствует развитию гармонизации межнациональных отношений. Этот «Урок дружбы» показал, что все мы разные, но у нас много общего и мы должны быть вместе. Особенно, это важно понимать нашим детям». (специалист Комитета по межнациональным отношениям, религии и казачеству Администрации г. Ростова-на-Дону О.Н. Шевченко).

Веселую атмосферу праздника, каким стал Первый интернациональный «Урок дружбы», завершили: церемония вручения дипломов участникам мероприятия, которую провела исп. директор РОО «Танаис» М.П. Леонова, коллективное фото на память, а также дружное поедание блюд армянской кухни, которые в качестве угощения принесли представители Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины.

Доброе начало положено!
Главный редактор газеты «Танаис» РОО Культурно-просветительского общества донских и приазовских греков «Танаис»
Ирина Филипская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *