nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

22 июля семья Ашрафьян пожертвовала ценную коллекцию книг в библиотеку армянской общины. Уникальные книги, изданные на армянском языке в Санкт-Петербурге, Ереване и Тбилиси в конце 19-го и в начале 20-го веков, представляют собой большую культурную ценность. Коллекцию начал собирать Рафаэль Павлович Ашрафьян. Он родился в 1872 году, закончил четыре класса церковно-приходской школы в Артвине, стал ремесленником, потом промышленником. Скончался в 1935 году и был похоронен на армянском кладбище в Нахичевани. Несмотря на трудные переезды из Артвина в Луганск, а оттуда в Нор-Нахичевань, Рафаэль Павлович все же смог создать и сохранить коллекцию книг, состоящую из 50-ти ценных экспонатов. Пополнять библиотеку продолжили его дети, Павел и Ашхен Ашрафьяны, более того, они хоть и получили русское образование и были русскоговорящими, специально выучили армянский язык, чтобы прочитать эту великолепную литературу в оригинале.
Внучка Рафаэля Павловича, Анна Павловна, которая сегодня пожертвовала книги, в своем интервью отметила: «Я очень жалею, что не могу читать и писать по-армянски, но все же я настоятельно прошу молодежь учить этот весьма достойный язык. Мы должны помнить о нашей обязанности, просто обязанности сохранить этот очень и очень древний язык».
От имени всей армянской общины Дона сердечно благодарим семью Ашрафьян за столь бережное отношение к этим частицам армянской культуры и письменности.
Армине Варданян

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *