nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Ростову-на-Дону – 265, Нахичевани – 235, Пролетарскому району – 85

21 сентября Ростов-на-Дону широко отметил День города. Традиционно этот праздник отмечается в третье воскресенье сентября.
В этот день в Ростове-на-Дону прошли различные мероприятия. В их числе выступления муниципальных властей, городские шествия и парады. На разных площадках проходили ярмарки и концерты с участием популярных исполнителей. После заката раскатистые залпы праздничного салюта украсили небо над столицей юга.
Но, пожалуй, самой яркой и красочной в этот день была набережная Дона, где городские диаспоры накрыли столы с национальными блюдами для всех гостей праздника «Ростов многонациональный». Этот праздник стал хорошей традицией и ежегодно устраивается в День города.
Гостей угощали блюдами национальной кухни, пели, танцевали. На праздновании было много иностранных гостей. Отметить день рождения Ростова-на-Дону приехали делегации из городов-побратимов Ростова – Каяни (Финляндия), Плевена (Болгария), Глазго (Шотландия). Прибыли в донскую столицу и друзья из Армении.
С армянской кухней горожане знакомы уже не первый год. Видимо, столь тесное взаимодействие двух братских народов и отразилось в день празднования Дня города: на столе были щедро представлены различного рода угощения из Армении. А это и кюфта, и толма из виноградных листьев, пахлава, варенье из орехов и много других вкусностей. Все угощения разлетелись за несколько минут.
Армянскую диаспору Дона поздравил мэр Ростова-на-Дону Михаил Анатольевич Чернышев. Вместе с иностранными гостями и гостями из городов-побратимов он приветствовал армян Дона и пробовал наши щедрые угощения. Благодаря активной молодежи не обошлось и без национальных песен и плясок.
Также на набережной состоялся гала-концерт, в котором участвовали лучшие коллективы города. Армянскую диаспору представили: танцевальный коллектив «Арпи», продюсерский центр «Барракуда», Мариэтта Базинян и Рубен Маркосян.
После концерта на набережной представители диаспор приняли участие в праздничном шествии. Они прошлись по центральной улице города. Кроме того, участниками шествия стали велосипедисты, ретро-автомобили и байкеры.
На площади Карла Маркса армянская община в честь Дня города организовала концерт с участием творческих коллективов продюсерского центра «Барракуда», танцевального коллектива «Арпи» и скрипачки Сюзанны Барсегян.
С большим интересом и неподдельным восторгом встретили горожане организованный братьями Самургашевыми ежегодный турнир — соревнования по национальной армянской борьбе «гураш» на приз «Бычья голова», в которых приняли участие не только жители города Ростова-на-Дону и области, но и спортсмены юга России. В этом году состязания прошли в 20-й раз.
Организаторы позаботились о том, чтобы к борьбе приобщались самые юные. В итоге на ковре провели состязания пары юных борцов в возрасте от трех с половиной до семи лет. Первыми вышли на ковер младшие сыновья олимпийского чемпиона, депутата Законодательного Собрания Ростовской области, президента Областной федерации спортивной борьбы Вартереса Самургашева – Сурен и Семен, которым всего по три с половиной года. Затем силами померялись также близнецы Сандро и Лева Мурадянцы. Победу одержал Сандро.
Пример оказался заразительным. От желающих выйти на ковер не было отбоя. Тот же Лева Мурадянц сделал еще попытку, и успешную – он победил своего соперника. А Глеб Николаев из Обуховки блеснул не только страстным желанием бороться, но и отточенной техникой сложного броска прогибом. Он дважды выходил на ковер, красиво проводил броски и одерживал победы.
Попробовали силы на ковре и девочки. А как болели за юных атлетов их папы и мамы, дедушки и бабушки, многочисленные почетные гости турнира – ветераны донской борьбы. Каждый из юных спортсменов получал сладкий приз.
Показательные поединки провели учащиеся отделения вольной борьбы Ростовского училища олимпийского резерва Инна Дохневская и Илона Бондаренко, Анастасия Воронина и Карина Питецкая. Неудивительно, что после такого урока мастерства из зрителей девочки тоже осмелились выйти на ковер.
А когда начались поединки за главные призы турнира, борьба предстала во всем блеске. Драма и триумф порой были сплетены настолько, что вмещались в считаные мгновения. Правила народной борьбы как нельзя лучше способствуют этому. Чтобы завоевать приз в каждой из четырех весовых категорий, нужно одержать три победы подряд.
В весе до 60 килограммов это удалось спортсмену из Дагестана Артуру Эфендиеву. Ему был вручен традиционный приз для борцов легкой весовой категории – кочет. В категории до 70 килограммов приз гораздо увесистее – барашек. Его завоевал Карен Погосян из Большой Мартыновки. Такой же приз ждал победителя в категории до 85 килограммов. Отточенной техникой проведения подсечек и зацепов блеснул Арсен Наврузбеков, одержавший три победы на туше.
В весе свыше 85 килограммов был разыгран главный приз турнира — бычья голова и денежная премия. Его обладателем стал Бадруди Гехаев из Персиановки.
Призы победителям вручил олимпийский чемпион Вартерес Самургашев.
Вечером на Театральной площади южной столицы более 70 тысяч ростовчан исполнили знаменитую песню «Ростов-город, Ростов-Дон». Завершился торжественный вечер праздничным салютом.
Судя по восторженным аплодисментам, можно смело сказать: организаторам удалось сделать праздник не просто веселым, но и познавательным. Довольные гости праздника разъехались по домам, сохранив приятное воспоминание об этом дне.

Вардан АБРААМЯН
Фото Мариэтты Базинян

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *