nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

17 сентября 2016 года в с. Тог Гадрутского района НКР проходил третий по счету традиционный фестиваль вина и виноградарства в Арцахе. Все виноделы Арцаха представили свои вина, были также и винодельческие хозяйства Армении.

На фестивале присутствовали президент НКР и другие должностные лица. Было очень много гостей из разных стран, Армении и Арцаха. Атмосфера фестиваля была веселой – под звуки народных мелодий танцевали как танцевальные коллективы, так и гости фестиваля. Жители с. Тог и окрестных сел продавали свою сельскохозяйственную продукцию, народные умельцы – свои изделия. Кулинария Арцаха была представлена шашлыками, куркутом и женгялов хацом, и, конечно же, все эти вкусности сопровождались дегустацией армянских вин. Открытием фестиваля я бы назвал изумительное вино «Тигранакерт», которое мне очень понравилось, поэтому поинтересовался историей создания этого вина. Нужно отметить, что война в Карабахе изрядно уничтожила виноградники, приостановилось производство вина. После прекращения военных действий постепенно стали восстанавливать виноградники, появились частные хозяйства, возрождалось виноделие.
Семья Шахраманянов одна из первых в Аскеране занялась посадкой виноградников. В основном это был виноград технических сортов. Сорт Хиндогни, столь распространенный в Арцахе.
Производство вина семья начала уже с 1998 года. Вино отличается темно-красным бархатистым цветом, насыщенным вкусом, интересным букетом.
Аскеранское вино быстро нашло своих почитателей. Его стали покупать как рестораторы, так и все любители этого божественного напитка.
Недавно семья Шахраманян решила сделать брейдинг своего детища. Создали дизайн, придумали имя. Долго шли споры, и, наконец, название было придумано. Конечно, «Тигранакерт»! Вино названо в честь одного из армянских городов, построенных царем Тиграном Великим на территории Арцаха. Оно нашло свое достойное место среди вин, представленных на фестивале вина в селе Тог Гадрутского района НКР.
Необходимо также отметить, что на этом фестивале были представлены вина домашнего производства из с. Сос Мартунинского района, Мартакертского и Аскеранского районов НКР, которые также отличаются приятными вкусовыми качествами и букетом. Это говорит о возрождающихся традициях арцахского виноделия. Праздник виноделия удался на славу, все гости были довольны, многие ушли с покупками.

Материал подготовил
Гариб БАБАЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *