nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Армении необходимо разработать комплексную Национальную программу по борьбе с эмиграцией. Об этом заявил журналистам в парламенте премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Об этом он заявил, комментируя предварительные данные Национальной статистической службы, согласно которым, по сравнению с предыдущей переписью, около 170 тыс. человек уехали из Армении, а еще 500 тыс. человек неясно, вернутся или нет. «В первую очередь мы должны зафиксировать нашу политическую позицию – если любой армянин или армянская семья покидают Родину, то это для нас неприемлемо», – подчеркнул премьер.
При этом он заметил, что если сравнивать с первыми десятилетиями независимости, то есть резкое сокращение динамики эмиграции из страны. Он также добавил, что финансово-экономический кризис создал негативный фон и стимулировал миграцию, а преодоление кризиса начало приводить к сокращению темпов миграции.
Тигран Саркисян отметил, что первая причина, которую называют граждане Армении, покидающие страну, – проблема безработицы. «Самое эффективное средство борьбы против эмиграции – создание и осуществление таких государственных программ, которые стимулируют создание рабочих мест, причем современных рабочих мест», – подчеркнул в этой связи премьер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *