nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Премьер-министр Тигран Саркисян 28 сентября в Ялте встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Собеседники обсудили широкий круг вопросов, представляющих двусторонний интерес.
Тигран Саркисян отметил, что Армения придает большое значение укреплению и расширению отношений с Россией. «Мы довольны динамикой отношений, однако мы видим, что есть еще больший потенциал, который мы обязаны использовать», — сказал Тигран Саркисян.
В свою очередь, Дмитрий Медведев подчеркнул рост торгового оборота между Арменией и Россией и выразил удовлетворение двусторонними торгово-экономическими отношениями. «Мы находимся в постоянном диалоге на всех уровнях, в этом смысле у нас все хорошо, и результаты тоже неплохие. Основной показатель – товарооборот, хотя мы понимаем, что важно и качество этого оборота, однако он не падает, а растет», — заявил Председатель Правительства России. По его оценке, есть и неиспользованный инвестиционный ресурс.
Тигран Саркисян и Дмитрий Медведев достигли договоренности, чтобы российская сторона рассмотрела вопрос своего участия с Евросоюзом и Всемирным банком в конференции доноров, на которой будет затронут вопрос финансирования программ, имеющих для Республики Армения первоочередное значение. Премьер-министр отметил важность этого вопроса и получил поддержку своего российского коллеги.
Главы правительств Армении и России также обсудили вопрос строительства в Республике Армения нового атомного энергоблока. Собеседники уточнили двусторонние шаги, которые будут осуществлены в этом направлении. Ожидается, что российская сторона примет участие в финансировании строительства нового атомного энергоблока, поэтому собеседники обсудили вопрос того, посредством каких финансовых схем примет участие Россия в этом процессе и как армянская сторона будет осуществлять погашение своих финансовых обязательств после строительства и задействования атомной станции. Соответствующим ведомствам поручено обсудить предложение армянской стороны и уточнить финансовые механизмы строительства атомной станции.
Тигран Саркисян и Дмитрий Медведев также затронули вопросы, касающиеся развития сотрудничества между двумя странами в сфере производства бриллиантов. Поскольку Армения уже ратифицировала Договор о зоне свободной торговли СНГ, стороны обсудили вопросы, касающиеся смягчения некоторых режимов. Армянская сторона предложила пересмотреть применяемый в России 6,5-процентный экспортный налог для алмазного сырья во время его импорта в Армению, в ответ на что Дмитрий Медведев поручил компетентным органам рассмотреть данный вопрос.
Достигнута договоренность о создании во главе с министрами экономики двух стран рабочей группы, которая рассмотрит направления углубления и расширения армяно-российского экономического сотрудничества и его программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *