nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Находясь вдали от исторической Родины, будучи оторванными от своих корней, от возможности и естественного права быть ее частичкой, многие армяне и на чужой земле создали очаги армянской культуры.
Многонациональная, шагнувшая в третий век своего существования на Дону армянская община смело может похвастаться успехами своих творческих коллективов.
Национальная музыка и танцы – неотъемлемые элементы любого празднества нашей общины и города. Армянские коллективы Ростова-на-Дону и области представляют нашу богатую и многовековую культуру на всевозможных конкурсах и фестивалях.
Ансамбль армянского танца «Искры Армении» при церкви Сурб Хач был создан летом 2011 года с благословения ее настоятеля тер Погоса Тертеряна. Под художественным руководством Оганян Армине Мейвандовны ансамбль достиг больших высот, на выступления «Искры Армении» приглашают не только из города, но и из области и России в целом.
По приглашению Фонда поддержки армянского наследия «HAYORDIK» ансамбль принял участие во II Международном фестивале армянского танца «HAYORDIK».
После долгой подготовки танцоры старшей и младшей групп «Искр Армении» отправились в Москву.
Фестиваль прошел на сцене большого зала «Суриков Hall».
Основной целью этого проекта является поддержка армянской культуры и пропаганда ее среди молодежи, сохранение национального самосознания, а также поддержка действующих армянских танцевальных коллективов.
Фестиваль был посвящен 100-летию геноцида армян в Турции. В ее преддверии проект проводился в формате гала-концерта, но в 2015 году он откроет свои двери в формате конкурса. Об этом сообщил президент Союза армян России Ара Абрамян, который с приветственным словом открыл фестиваль.
В Москву для участия в фестивале приехали ансамбли «Аракс» из Харькова, «Киликия» из Владимира, «Ван» из Ульяновска, «Аракс» из Тулы, а столичную танцевальную культуру представляли ансамбли «HAYORDIK» и «Цветы Армении». Каждый коллектив показал два номера: обязательным условием для участия было наличие постановки танцевального номера, посвященного памяти жертв геноцида армян в Турции.
Танцы «Мокац арснер» и «Ярхушта-Кочари» ростовского ансамбля вызвали бурю эмоций у собравшихся.
Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными призами, а художественные руководители медалями «10 лет Союзу армян России», при содействии которого и проводилось мероприятие.
Этот день подарил всю гамму эмоций выступающим и гостям, позволил поделиться своим творческим опытом. Цель – сплотить диаспоры армян была достигнута. Своеобразным свидетельством этого стал совместный танец всех участников фестиваля «Мшохр-Ярхушта».
Что еще может так объединить сотни ребят, живущих на огромных расстояниях друг от друга, познакомить зрителя с необыкновенным колоритом Армении, если не частичка ее культуры, а именно: национальная музыка, танец и тараз?
Нарэ Беджанян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *