nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Мелкона Капреловича Бардахчияна уже много лет нет с нами, но земляки хранят благодарную память об этом талантливом и добром человеке, столько сделавшем для своего района, своей малой родины.
Его называли «человеком энциклопедических знаний», «учителем милостью Божьей», «неординарной личностью» – это все цитаты из высказываний знавших Мелкона Капреловича лично.
О нем всегда говорили как о мудром и умном человеке, который в каждом оставил очень долгую и добрую память о себе.
И действительно, Мелкон Бардахчиян был очень разносторонним человеком, отдал преподаватель-ской деятельности 39 лет, причем работал в режиме творческого горения. Он «Отличник народного просвещения», методист, новатор. В разные годы преподавал географию, астрономию, военное дело, физвоспитание, математику, биологию, пение. Увлекался фольклором, был членом литстудии с 1938 года. Публицист, поэт, прозаик. Писал на русском, литературном армянском языках, на местном диалекте. Был лектором общества «Знание», экспромтом мог прочитать лекцию о международном положении. Играл на четырех музыкальных инструментах – фортепиано, баяне, мандолине, кларнете. Участник театральной самодеятельности района, исполнял главные роли во многих спектаклях.
Капитан послевоенной футбольной сборной команды района, центрфорвард и бомбардир. Судил футбольные матчи. Увлекался также шахматами, штангой. И вообще был азартным болельщиком, знатоком и ценителем спорта.
Очень эрудированный человек, Мелкон Капрелович, кроме преподаваемых им предметов, прекрасно разбирался в истории, литературе, психологии, мифологии. Много читал отечественных и зарубежных классиков, особенно любил античную литературу, книги о великих ученых, полководцах, художниках, архитекторах, музыкантах, спортсменах. Вдохновенно пересказывал прочитанное коллегам, многочисленным ученикам.
Мелкон Капрелович окончил военное училище. В Великую Отечественную войну в звании лейтенанта командовал взводом, потом ротой. Воевал на Миус-фронте, имел два тяжелых осколочных ранения, был контужен. Тяжелые ранения сказались на здоровье, он был признан инвалидом войны I группы. Тем не менее всю жизнь, до последних своих дней старался приносить людям пользу.
Мелкон Бардахчиян стоял у истоков создания ученических производственных бригад на Дону. По его инициативе таковая в 1954 году была организована на базе колхоза «Комсомолец». Также при его активном содействии появились в нашем районе первые пионерские лагеря.
Работая учителем географии в Чалтырской средней школе № 1, он сконструировал и соорудил географическую площадку, с помощью которой вместе с учащимися вел регулярные наблюдения за погодой.
А еще ему принадлежит идея создания в школе краеведческого уголка. Организуя с детьми многочисленные походы и экскурсии, он постоянно пополнял этот уголок, а впоследствии школьный музей интересными экспонатами и краеведческим материалом.
В Чалтыре, на восточном склоне Абини-яра он выбрал идеальное место для астрономической площадки, увлек своих учеников этой захватывающей наукой, ночью водил их на площадку, откуда вел наблюдения за просторами Вселенной, рассказывал о галактиках, туманностях, планетах, звездах, кометах…
Со многими интересующими его темами Мелкон Капрелович выступал на страницах районной газеты, селькором которой он был с 1938 года.
Мелкон Капрелович является автором статьи «Чалтырь» в Большой советской энциклопедии 1957 года издания.
За свою профессиональную и разностороннюю творческую работу он неоднократно награждался почетными грамотами, дипломами, в том числе и Министерства просвещения России. А президент Академии наук Армянской ССР академик Виктор Амбарцумян лично подарил Бардахчияну телескоп с двухсот-кратным увеличением для успешного ведения кружковой работы.
Вот таким был этот по натуре скромный, добрый и застенчивый человек. Учитель с большой буквы, директор Чалтырской школы № 11 и просто одаренная во многих сферах личность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *