nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Представители армянской общины – инициаторы ГТО среди ВУЗов на Кубок Законодательного Собрания Ростовской области

По инициативе полномочного представителя ректора ЮФУ, кандидата политических наук, старшего преподавателя Высшей школы бизнеса ЮФУ Сеника Аванесяна и помощника депутата Законодательного собрания РО Вартереса Самургашева, Альберта Аванесяна, был проведен турнир по ГТО среди ВУЗов города Ростова-на-Дону.
10 октября на стадионе «Арсенал» (Ростов-на-Дону, Советский район) состоялись межвузовские соревнования по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на Кубок Законодательного собрания Ростовской области. Мероприятие было организовано комитетом Донского парламента по молодежной политике (председатель Лариса Тутова) совместно с областным министерством по физической культуре и спорту и Южным федеральным университетом при поддержке полномочного представительства Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и Правительства Ростовской области.
Чтобы подать пример, вместе со студентами нормы ГТО вне конкурса сдали депутаты Донского парламента по молодежной политике, члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лариса Тутова, Андрей Сильнов, Максим Гелас, Сергей Шамшура и Ирина Загоруйко.
Соревнования проходили среди парней и девушек в четырех категориях: бег на длинную дистанцию (3 км. для мужчин и 2 км. для женщин), наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, подтягивание для мужчин и отжимание для женщин.
Итоги подвел главный судья соревнований, олимпийский чемпион и депутат Донского парламента Вартерес Самургашев. Он поблагодарил всех за участие в мероприятии, поздравил победителей и вручил Кубок Законодательного собрания Ростовской области команде Донского государственного технического университета, занявшей первое место в командном зачете. Второе и третье место заняли команды Южно-Российского государственного технического университета и Южного федерального университета соответственно. Они получили грамоты комитета Донского парламента по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму. Участники, показавшие лучшие результаты в личном зачете, также были награждены грамотами за третье, второе и первое места.
Программа физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне» существовала в СССР с 1931-го по 1991 год. В 2013 году Президентом России был поднят вопрос о возрождении ГТО.
6 октября 2015 года Владимир Путин подписал соответствующий закон, согласно которому местные органы власти, образовательные учреждения и спортивные клубы теперь могут создавать центры тестирования на нормативы.
Инна Ковтуненко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *