nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

«ГЕНОЦИДУ — НЕТ!»

Дорогие друзья!
Уже третий год подряд на площадке исторического парка «Россия — моя история» проводится экспозиция «Геноциду — нет!». Это единственная и первая мультимедийная экспозиция на территории Российской Федерации, посвященная памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.

В программе запланировано множество кинопоказов, лекций, экскурсий, которые заставят вас погрузиться в повествование об одном из самых страшных событий XX века. Мы подробно ознакомим вас с фактами значимого периода нашей истории.
Все это произведет на вас сильное впечатление и оставит неизгладимый след. Экспозиция пробудит в вас желание бороться во имя будущего армянского народа.

Мы активно взаимодействуем с молодежными армянскими организациями страны, так как сплочение и укрепление диаспоры напрямую зависит от нашего сотрудничества. Именно поэтому в планы ДСАМ входит распространение экспозиции по всем историческим паркам на территории Российской Федерации.

Не забывайте про судьбу своего народа. Изучайте историю, распространяйте ее. Никогда не стирайте со страниц нашей жизни эту трагедию. Преступление против человечества не должно быть забыто.
Мы приглашаем всех желающих и неравнодушных!

Материал подготовила Каринэ БАБИЕВА
Фото: пресс-служба ДСАМ

ВСТРЕЧА С ДОКТОРОМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК МАКСИМОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ВАСЬКОВЫМ

26 февраля в стенах Нахичеванской-на-Дону армянской общины состоялась встреча с Максимом Александровичем Васьковым, доктором социологических наук Южного федерального университета. В рамках лекции была затронута тема блокады Арцаха, а также освещены политические действия региональных держав.
Современная ситуация в Арцахе является одним из важных направлений просвещения молодежи. По этой причине мы активно устраиваем встречи со специалистами в сфере социального и политического дискурса, чтобы помочь молодежи составлять собственное видение вопроса безопасности Арцаха.
Донской союз армянской молодежи регулярно организует лекции со специалистами в разных сферах деятельности. На регулярной основе проходят встречи с культурологом Нарине Эйрамджянц, преподавателем истории Мгером Оганнисяном, искусствоведом Ани Арутюнян, и мы стараемся привлекать все больше специалистов для расширения спектра знаний молодежи.

Материал подготовила Каринэ БАБИЕВА
Фото: пресс-служба ДСАМ

ДСАМ НА АССАМБЛЕЕ THE FUTURE ARMENIAN

С 10 по 12 марта активисты Донского союза армянской молодежи приняли участие в первой всеармянской Ассамблее в Ереване, организованной общественной инициативой The FUTURE ARMENIAN.
Ассамблея The Future Armenian основана на международно признанной и широко используемой модели партиципаторной демократии «Гражданская ас-
самблея». В результате открытой жеребьевки в качестве участников прошли 100 человек из Республики Армения и 100 человек из Диаспоры. Среди них были три активистки ДСАМ: Мария Тавризян, Нарэ Баласанян и Татьяна Саакян.
На протяжении трех дней представители ДСАМ принимали самое деятельное участие в дискуссиях вместе с экспертной группой. Первый день был посвящен теме «Историческая ответственность» — были затронуты вопросы геноцида армян, ответственности за безопасность Армении и Арцаха, обеспечении осведомленности, а также сохранении наследия и армянственности следующих поколений.

Темой второго дня было «Единство Армении и Диаспоры» — участники посетили воинский пантеон-мемориал «Ераблур» для почтения памяти сыновей, павших за Родину. Заключительный день был организован с целью обсуждения темы «Рост населения». Объектом дискуссий стали вопросы, касающиеся брачного возраста жителей Республики Армения, миграции и проектов по репатриации населения.

Инициатива The FUTURE ARMENIAN была создана несколькими сооснователями: Рубеном Варданяном, Ричардом Азарниа, Артуром Алавердяном, Нубаром Афеяном, Арамом Бекчяном, Давидом Тавадяном. Фонд нацелен на разработку и реализацию проектов с видением развития Армении на ближайшие 20 лет.

Мария ТАВРИЗЯН
Фото: пресс-служба ДСАМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *