nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

АРМЯНСКИЙ КЛУБ ДГТУ

2 февраля в Конгресс-холле ДГТУ прошел мастер-класс по армянским этническим танцам, организованный Армянским клубом ДГТУ.

Мы стараемся привлечь армянскую молодежь университета к активной диаспоральной деятельности, а также позволить студентам чувствовать свою принадлежность к армянскому сообществу и принимать активное участие в его жизни.
Мы благодарим школу армянских этнических танцев «Зарк» под руководством Гургена Норояна. Мероприятие прошло на высочайшем уровне, студенты получили незабываемые эмоции.

18 февраля состоялся Welcome day армянского клуба ДГТУ. В рамках мероприятия активисты ДСАМ рассказали о деятельности организации, будущих проектах и мероприятиях. Студенты смогли рассказать о себе, а также принять участие в интеллектуальной игре, в ходе которой была возможность ознакомиться с историей, культурой и географией Армении.

Донской союз армянской молодежи благодарит Центр развития активной молодежи ДГТУ, а также творческий центр ДГТУ за поддержку в проведении мероприятия. Армянский клуб планирует и дальше создавать события, которые будут направлены на ознакомление студенческого сообщества ДГТУ с армянской культурой.

Каринэ БАБИЕВА
Фото: пресс-служба ДСАМ

АКТИВИСТЫ ДСАМ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ «АРМЯНЕ ДОНА»

26 января в кинозале Донской государственной публичной библиотеки состоялась презентация книги «Армяне Дона».

Книга «Армяне Дона» посвящена истории, культуре, социальной жизни донских армян и охватывает период со времени их прихода на юг России в конце XVIII века и до наших дней. В ней отражены основные аспекты созидательной деятельности донских армян в политической, экономической, образовательной, научной жизни региона.

Книга содержит богатый иллюстративный материал, в том числе и редкие фотодокументы из фондов Государственного архива Ростовской области, Ростовского областного музея краеведения, Историко-этнографического музея Мясниковского района, личных коллекций. По своему содержанию и способу подачи материала книга «Армяне Дона» носит энциклопедический характер.
Молодое поколение всегда интересуется деятельностью Нахичеванской-на-Дону армянской общины, в этот раз оно снова не осталось в стороне — активисты Донского союза армянской молодежи приняли активное участие в организации и проведении презентации.

Каринэ БАБИЕВА
Фото: пресс-служба ДСАМ

КИНОПОКАЗ В ЧЕСТЬ МАРШАЛА БАГРАМЯНА

Ежегодно жители Ростова-на-Дону вспоминают дату освобождения родного города и отдают дань памяти подвига советских солдат.

В этом году ко Дню освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков Донской союз армянской молодежи провел серию показов фильма «Искусство победы. Маршал Баграмян».

14 февраля прошел кинопоказ для учащихся школы №22 имени дважды Героя Советского Союза Маршала И.Х. Баграмяна, который посетили около 1000 учеников.

18 февраля в историческом парке «Россия — моя история» состоялся показ фильма «Искусство победы. Маршал Баграмян», который сопровождался тематической экскурсией по интерактивной выставке «На пути к Великой Победе», посвященной дважды Герою Советского Союза маршалу Ивану Христофоровичу Баграмяну.

Фильм «Искусство победы. Маршал Баграмян» снят в рамках будущего цикла о пяти советских маршалах армянского происхождения. Идея создания фильма принадлежит меценату и благотворителю, члену попечительского совета Фонда «Наследие и Прогресс» Артуру Согомоняну.

Партнерами этих показов выступили Нахичеванская-на-Дону армянская община, Мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история» и Донской союз армянской молодежи.

Благодарим Фонд «Наследие и Прогресс», а также кинокомпанию «Партнер Фильм» и Музей Победы.

Каринэ БАБИЕВА
Фото: пресс-служба ДСАМ

ШКОЛА ЛИДЕРОВ ДСАМ

Донской союз армянской молодежи проведет второй поток Школы лидеров уже 11 марта!

Школа лидеров — это образовательная программа, призванная помочь активной молодежи армянской общины пополнить багаж навыков неформального образования и увеличить свои лидерские способности в армянской среде.

Вместе с армянскими специалистами участники Школы лидеров ДСАМ познакомятся с ключевыми направлениями деятельности Диаспоры, историей, политикой, культурой, современными проблемами армянства. ДСАМ подготовил интенсивный курс лекций от лучших спикеров из всех точек мира. Здесь молодые люди получат знания, необходимые для погружения в армянский контекст, а также смогут проявить свою инициативность, лидерские качества и интерес к национальному вопросу.

Ждем всех на следующих потоках Школы лидеров ДСАМ!
Следите за деятельностью ДСАМ на наших страницах в социальных сетях.

Каринэ БАБИЕВА
Фото: пресс-служба ДСАМ

ВСТРЕЧА С ФОНДОМ «РЕПАТ АРМЕНИЯ»

11 февраля Донской союз армянской молодежи провел встречу с активом фонда «Репат Армения», на которой были освещены вопросы отношения молодежи к репатриации, а также волонтерские программы и стажировки в Армении.

Спикерами выступили Вартан Марашлян — соучредитель и исполнительный директор «Репат Армения», Марианна Чобанян — менеджер программ, Ишхан Саакян — координатор по коммуникациям, а также Шушаник Ованнисян —менеджер по связям с общественностью в H. Hovnanian Family Foundation (Birthright Armenia, Armenian Volunteer Corps).

«Репат Армения» — негосударственный фонд с центром в Армении, который занимается репатриацией армян Спюрка в Армению и помощью репатриантам. Фонд «Репат Армения» способствует возвращению успешных армян и их семей на историческую родину, чтобы вместе построить лучшее будущее для нашей нации.

Фонд объединяет сотни единомышленников с разными профессиями и жизненным опытом, помогает потенциальным репатриантам правильно интегрироваться и обосноваться в Армении, предоставляя всю необходимую информацию, а также внедряя новобранцев в сообщество более опытных репатриантов.

Каринэ БАБИЕВА
Фото: пресс-служба ДСАМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *