ЧТО ГОВОРЯТ АКТИВИСТЫ О ДСАМ?
Уходящий 2024 год стал еще одним этапом в жизни молодежной общественной организации.
Ряды ДСАМ продолжают пополняться активной и неравнодушной к армянству молодежью: студенты ВУЗов и колледжей, школьники средних и старших классов участвуют и со временем выступают организаторами мероприятий, направленных на изучение истории, языка и культуры.
Отдельное место в ДСАМ занимает институт членства, которое закрепляет официальное нахождение в организации. К этому важному шагу человек приходит самостоятельно, показывая свою заинтересованность в развитии организации и стремление к новым вершинам и достижениям в области молодежного армянского диаспорального движения.
Интересно узнать, что говорят о ДСАМ новые члены организации, мы решили задать ребятам три вопроса: что для тебя ДСАМ? Какой тебе представляется армянская молодежь? Что бы ты пожелал тем ребятам, которые только находятся в начале пути в организации?
АНГЕЛИНА МАРТИРОСЯН
Для меня ДСАМ — это не просто организация, для меня это другая реальность.
Место, где ты развиваешься, растешь, учишься чему-то новому, находишь единомышленников и друзей, ощущаешь заботу. Организация, которая предоставляет много разных возможностей для реализации себя и разных проектов. ДСАМ для меня кусочек родины, маленькая часть Армении в Ростове-на-Дону.
Молодежь в ДСАМ разносторонняя, каждый имеет свои принципы, свой характер. Они креативные, интересные, умеющие работать в команде. Все объединены общей идеей.
Призываю не бояться самовыражаться, не бояться приходить. Вы можете здесь научиться чему-то, найти друзей, почувствовать себя дома, почувствовать вкус Армении.
РУЗАННА ТАДЕВОСЯН
ДСАМ стал для меня частью моей жизни, напоминающей о родине вдали от нее. Деятельность в ДСАМ приближает меня к моим корням. Новые знакомства, обмен опытом — это очень важно. Активное участие в жизни ДСАМ для меня равноценно работе на благо армянского народа в диаспоре.
Я считаю, что армянская молодежь должна быть единым целым, особенно находясь в диаспоре. Должна знать свою историю, не забывать свои корни и, используя свои знания, развиваться ради счастливого будущего своей родины.
Ребятам стоит не бояться своих начинаний, быть смелыми и креативными, продвигать идеи и стремиться достигать целей. В ваших начинаниях ДСАМ будет вам только рад!
ЛИАНА БЕГЛАРЯН
Вот уже 3 года Донской союз армянской молодежи является неотъемлемой частью моей жизни. Для меня ДСАМ — это точка роста и развития, безграничная взаимопомощь и поддержка от людей, которых я могу назвать семьей. Это самые яркие эмоции и воспоминания на всю жизнь. И наконец, это возможность чувствовать себя дома, находясь за пределами исторической Родины. ДСАМ, словно магнит, притягивает инициативную мо-лодежь, готовую объединиться и приложить совместные усилия для сохранения и приумножения богатого наследия нашей страны.
В моих глазах армянская молодежь — это невероятно талантливые, образованные и идейные личности, проявляющие глубокую любовь и преданность своему народу. Они стремятся сохранить и передать будущим поколениям культурные традиции, язык и обычаи страны. Наша молодежь неравнодушна к вызовам, с которыми сталкивается народ. Проявляя стойкость и используя критическое мышление, они находят способы решения многих проблем.
В первую очередь, я бы посоветовала принимать активное участие во всех возможных мероприятиях: волонтерских, культурных, образовательных и других, тем самым приобретая колоссальный объем знаний и умений. Таким образом молодежь станет осознаннее относиться не только к себе, но и к своему народу. Также важно желание выражать свои мысли, делиться идеями, ведь именно они могут стать началом чего-то нового и удивительного!
И это лишь малая часть наших ребят!
Двери ДСАМ открыты для всех желающих, мы выступаем за активное вовлечение армянской молодежи в процессы сохранения памяти, изучения собственной самобытной культуры, языка и истории. Ждем вас в 2025 году!
ФОРУМ «БОЛЬШОЙ КАВКАЗ» в ЮФУ
Уже третий год Донской союз армянской молодежи выступает соорганизатором всероссийского научно-практического форума «Большой Кавказ: ценностные ориентиры, социокультурные ландшафты, политическая консолидация» в Южном федеральном университете. В этом году форум прошел 3-4 декабря.
Уже традиционный для ЮФУ форум стал площадкой, собирающей вокруг себя всех заинтересованных исследователей, студентов, представителей общественных организаций и экспертное академическое сообщество, с целью обсуждения текущих процессов в области кавказоведения и регионоведения.
Также приняли участие эксперты и руководители вузов и научных центров России, Грузии, Армении и Абхазии.
В конце первого дня работы форума в «Точке кипения» ЮФУ активисты ДСАМ подготовили квиз для студентов из других регионов России.
Игра была составлена из вопросов на знание как общих фактов о Большом Кавказе, среди которых география, история, так и различных традиций в полиэтническом регионе.
По окончании мероприятия победителям были вручены подарки и памятные наборы от организации, включающие печатные издания с историей армян Дона.
Ашот ГУГУЛЯН
Снукер подвластен нам!
1 декабря в Ростове-на-Дону состоялся открытый турнир по английскому снукеру «Weekend-Handicap», который собрал лучших игроков региона. Победителем этого престижного соревнования стал студент Донского государственного технического университета (ДГТУ), представитель армянской молодежной организации ДСАМ Арнольд Григорьян. Арнольд — студент факультета «Строительство», уроженец Ставропольского края и активный участник армянского клуба при ДГТУ. Его увлечение бильярдным спортом началось три года назад, и за это время он достиг впечатляющих результатов. После поступления в университет Арнольд вошел в сборную команду ДГТУ и начал активно заниматься английским снукером — одной из самых сложных и интеллектуальных дисциплин бильярда. За короткий период Арнольд успел зарекомендовать себя как талантливый спортсмен: он стал победителем и призером региональных соревнований Ростовской области, а также достойно представлял ДГТУ на межуниверситетских турнирах. В октябре 2023 года Арнольду был присвоен второй спортивный разряд по бильярдному спорту, и он продолжает упорно двигаться к новой цели — званию кандидата в мастера спорта.
Мы искренне поздравляем Арнольда Григорьяна с этой яркой победой и гордимся его достижениями! Желаем Арнольду новых спортивных вершин, упорства в достижении целей и вдохновения для дальнейших побед! Пусть его пример станет мотивацией для молодых представителей армянской общины, которые стремятся развивать свои таланты и добиваться успехов в различных сферах жизни. Вперед, к новым вершинам!
Айк АЙРАПЕТЯН