nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Проект-память «О будущем, которого не бывает без прошлого», посвященный 100-летию Геноцида армян в Османской империи, стартует 16 апреля, сообщил сооснователь компании ABBYY Давид Ян на своей страничке в соцсети Facebook.

Проект инициирован сотней известных людей, в том числе, Гором Наапетяном, Артаком Оганесяном, Наринэ Абгарян, Арамом Гущяном, Саргисом Бадаляном, Мецо Игитяном, Арегом Закояном, Каринэ Фирян, Ашотом Мкртчяном, Мнацаканом Карапетяном, Артуром Арутюняном, Арсеном Агаджаняном.

«Память может открыть дорогу к примирению. Это демонстрируют отношения Германии с Израилем и ее соседями в Европе, которые претерпели неимоверные страдания в годы нацистской оккупации», — отмечают инициаторы проекта.

«Выросло четвёртое поколение армян, рождённых после геноцида. Нас разметало по разным странам, мы говорили на разных языках… трудности не сломили нашу волю. Мы были и остались народом созидающим», — говорят создатели проекта ArmeniaFutura.

В рамках проекта снят фильм «Жизнь, которую мы не прожили», который будет показан на телеканалах НТВ и «Дождь», будет размещено около 200 билбордов в центре Москвы, на стартовой странице mail.ru появится символ геноцида – незабудка, а также будет издана рукопись Марка Арена «Вилла Эврар» — полная трагизма история о годах, которые Комитас вынужден был провести во французской лечебнице Эврар.

Проект ArmeniaFutura создан благодаря поддержке множества людей, поверивших в возможность создания общественных проектов, реализуемых за счет коллективного инвестирования, спонсорства и соавторства.

Партнеры-участники проекта считают своей миссией поддержку и продвижение культурных, образовательных и социальных проектов, направленных на развитие армянского культурного наследия и формирование основ современного и прогрессивного общества.

ArmeniaFutura — это платформа для реализации ценностей патриотизма, гуманизма и гражданской ответственности за общий мир и процветание.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *