nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Возглавляемая Премьер-министром Тиграном Саркисяном правительственная делегация с 29 сентября с трехдневным рабочим визитом находится в Санкт-Петербурге. Глава Правительства в сопровождении Министра культуры Армении посетил несколько культурных очагов северной столицы России.
Тигран Саркисян сначала побывал в Исакиевском соборе, ознакомился с историей собора и представленными в нем экспонатами. Росположенный на территории около четырех тысяч квадратных метров храм, имеющий также статус музея, был построен в 1818-1858 гг. Он считается одним из самых известных храмов России, в котором хранятся лучшие коллекции русской монументальной живописи 19-го века.
Затем Премьер-министр посетил Эрмитаж, обошел экспозиционные залы, представляющие историю и культуру Армении. Здесь представлены различные экспонаты эпохи Урартского царства, привезенные из Ани хачкары и армянские находки, обнаруженные в результате раскопок в Кармир блуре.
При участии Премьер-министра Тиграна Саркисяна в Этнографическом музее Санкт-Петербурга открылась также выставка коллекции фотографий известного российского этнографа Миллера, в которой представлены жизнь и быт Западной Армении начала 20-го века, в частности, армян Вана. Выставка фотографий Миллера, состоящая из около 60 фотографий, была вывезена из Западной Армении весной 1915 года. Планируется издать богатую коллекцию Миллера в одном альбоме. Достигнута также договоренность о том, что на следующий год выставка будет представлена в Армении.
Возглавляемая Премьер-министром правительственная делегация ознакомилась также с экспонатами открывшейся в том же музее выставки народов Закавказья. Здесь есть и армянская коллекция: костюмы, карты, старинные предметы, которые представляют быт, культуру и историю армян Западной Армении, Нагорного Карабаха, в частности, Шуши.
Тигран Саркисян посетил также армянскую церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге.
Первого октября под председательством Премьер-министра Республики Армения Тиграна Саркисяна и Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова в Константиновском дворце состоится очередное, 15-е заседание армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

gov.am

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *