nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

13 декабря в с. Чалтырь в СК «Победа» состоялся турнир по мини-футболу среди команд армянских общин Ростова, Новочеркасска, Таганрога, Шаумяна, а также команд ассирийской и греческой общин. Футбольный турнир был посвящен столетию геноцида армян в Османской Турции и собрал огромное количество болельщиков. Организатором турнира выступила футбольная команда «Урарту» при РРМОО «Донской Союз Армянской молодежи».
Церемония открытия турнира началась с выступления Бабкена Асатрян, который зачитал приветственное письмо Депутата Законодательного Собрания Ростовской Области, Председателя правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюна Сурмалян в адрес организаторов и участников турнира.
«Наша задача в преддверие 100-летия геноцида приложить максимум усилий, чтобы сделать вновь актуальным для мирового сообщества вопрос признания и осуждения геноцида армян. Известно, что девиз 100-летия геноцида «Помним и Требуем». «Армянский вопрос» не закрыт до тех пор, пока есть люди, которые помнят и требуют историческую справедливость. Для меня примечательно, – отметил народный избранник, – что в командах играют не только представители армянского народа, но и представители братских русского, греческого и ассирийского народов…»
Далее открытие турнира продолжили слова настоятеля Армянской Апостольской Церкви Сурб Амбарцум тер Тадеоса, который благословил мероприятие и совершил коллективную молитву в память жертв геноцида.
На открытии также присутствовали Глава Мясниковского района Аршак Поркшеян, который поблагодарил участников мероприятия и вручил капитанам команд символ столетия геноцида – нагрудный знак «Незабудку»; глава Колхоза им. Шаумяна Хачатур Поркшеян, безвозмездно предоставил спортивный комплекс «Победа» и выразил уверенность в том, что спорт, как созидательное начало может противостоять любым формам межнациональной агрессии. Председатель Правления РРМОО «Донской Союз Армянской Молодежи» Бабкен Асатрян в своем выступлении отметил, что у наших предков был выбор между жизнью и верой, и они выбрали веру. Чудовищно слышать, то, что через 100 лет после этой страшной трагедии, в наши спокойные дни, их потомки добровольно отказываются от своей веры.
В футбольном турнире принимали участие команды: ФК «Урарту», ФК «Кобарт», ФК «Хасаде»; ФК «Динамо», ФК «Шаумян», ФК «Арцах». В состав команд входили как именитые футболисты, которые играли в клубах высшей лиги и за сборную Армении, так и игроки любительского уровня.
Турнир длился с 10 утра и до 19 вечера, матчи проходили очень зрелищно и эмоционально. Члены футбольных команд демонстрировали высокий профессионализм и красивую игру в футбол. По результатам матчей в лидеры вырвался ФК «Кобарт» из города Таганрога, который и занял 1-е место, 2-е место заняла команд ФК «Шаумян»; 3-е место досталась ФК «Урарту».
Завершился турнир церемонией награждения победителей и участников команд.
Тигран ПАПИКЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *