nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Минская группа ОБСЕ по карабахскому конфликту выступила с заявлением относительно имевших место инцидентов на армяно-азербайджанской границе, в результате которых погибли трое армянских военнослужащих.

В заявлении сопредседатели МГ ОБСЕ выражают серьезное беспокойство относительно сообщений по ряду нарушений режима прекращения огня вдоль армяно-азербайджанской границы и на линии соприкосновения, в результате которого есть погибшие и раненные. «Такие бессмысленные акты нарушают обязательство сторон по воздержанию от применения силы и стремления к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также противоречат духу совместного заявления президентов Саргсяна, Алиева и Медведева от 23 февраля 2012 года», — отмечается в заявлении.

Кроме того, сопредседатели осуждают любые жертвы и вновь заявляют о том, что нет альтернативы мирным переговорам по решению конфликта. Посредники призывают все стороны конфликта уважать заключенное в 1994 году соглашение о прекращении огня и воздержаться от ответных мер, которые приведут к дальнейшей эскалации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 апреля трое военнослужащих Министерства обороны Армении погибли в результате нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной в направлении Тавушской области армяно-азербайджанской границы. Инцидент произошел 27 апреля в 04:15. ВС Азербайджана подвергли обстрелу автомобиль «ВАЗ 2107», в котором находились военнослужащие. Двое военнослужащих контрактной службы скончались на месте, один — по дороге в больницу.

Отметим также, что это второй обстрел в направлении армянского села Довег азербайджанской стороной. Во время первого обстрела были эвакуированы школьники и воспитанники местного детского сада, пострадали две машины и стена сельского магазина.

Президент Армении Серж Саргсян, обращаясь к этой теме в ходе визита в Тавуш в рамках избирательной кампании в связи с выборами в парламент 6 мая, заявил, что ответные действия армянской стороны не заставят себя ждать. «Думаю, никто не сомневается в том, что противник получит достойный ответ», — заявил президент Армении, лидер правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян.

Позднее МИД Армении сообщило, что сотрудники офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика проведут изучение местности в селе Довег чтобы прояснить ситуацию относительно последствий обстрела с азербайджанской стороны. Согласно сообщению МИД, по всей вероятности, наблюдатели ОБСЕ посетят район 30 апреля.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1525971.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *