nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Совместные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2012» стартовали в субботу в Армении на полигоне «Маршал Баграмян».

Выступая на торжественной церемонии открытия министр обороны Армении Сейран Оганян, назвал учения знаковым военно-политическим мероприятием и главным событием года для стран ОДКБ в 2012 году.

По его словам, учение станет полигоном для отработки взаимодействия различных органов управления органов и формирований сил и средств системы коллективной безопасности.
«Создание КСОР, а в настоящее время их численность составляет порядка 20 тыс. человек стало значимым событием. Предыдущие военные учения под общим названием взаимодействие наглядно показали, что КСОР уже сегодня имеет потенциал и представляет собой региональную силу, которая способна нейтрализовать потенциальные угрозы», — отметил министр.

На открытии выступили также представители национальных подразделений ОДКБ.

В ходе учений будет отрабатываться применение сил и средств коллективной безопасности в Кавказском регионе.

Как сообщал ранее пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в учениях примут участие воинские контингенты и формирования сил специального назначения и оперативных групп Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также представители Международного комитета Красного Креста, международные наблюдатели ООН, ОБСЕ, СНГ. Общая численность привлекаемых контингентов — около 2 тысяч человек.

При этом, Международный комитет Красного Креста (МККК) впервые будет участвовать в совместном учении с КСОР ОДКБ.

Цель участия МККК состоит во взаимодействии с командованием КСОР по обеспечению ведения операции в соответствии с нормами международного гуманитарного права (МГП) и другими международными правовыми нормами.

В честь открытия учения российские десантники провели показательное десантирование взвода парашютистов на площадку приземления перед трибуной официального митинга на территории палаточного лагеря полигона «Маршал Баграмян».
Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по

Воздушно-десантным войскам полковник Александр Кучеренко сообщил агентству «Новости-Армения», что Сами учения пройдут в несколько этапов. В частности, 15-17 сентября руководство учением и органы управления КСОР проведут разработку и планирование совместной операции. 17 сентября в ходе проведения генеральной тренировки практических действий войск (сил) будет осуществлена проверка уровня взаимодействия командования КСОР и слаженности подразделений воинских контингентов стран-участниц ОДКБ.

Накануне проведения основного этапа учения, 18 сентября, в рамках «Дня наблюдателя» планируется провести показ развертываемых учебных мест и хода практической подготовки войск (сил) к предстоящим учебно-боевым действиям для представителей дипломатических миссий и средств массовой информации иностранных государств.

Этап практических действий войск (сил) по выполнению учебно-боевых задач согласно розыгрыша учения будет проведен 19 сентября.

«Практические действия войск (сил) по отражению (по замыслу учения) агрессии условного противника будут отличаться высокой интенсивностью и маневренностью и пройдут при поддержке подразделений армейской авиации и артиллерии, в том числе с применением реактивных систем залпового огня», — сообщил Кучеренко.

Учения КСОР ОДКБ пройдут в Армении в соответствии с планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 год.

Основной темой учений станут совместные действия объединенной группировки войск стран-участниц ОДКБ по отражению нападения условного противника и дальнейшему переходу в контрнаступление.

Общее руководство подготовкой и проведением учений осуществляется министром обороны Армении Сейраном Оганяном. Штаб руководства определяется армянской стороной в координации с Объединенным штабом ОДКБ с включением в него представителей от министерств обороны, заинтересованных министерств и ведомств государств-членов ОДКБ, командования национальных контингентов КСОР и войск обозначения от каждого государства-члена ОДКБ.

КСОР должны использоваться для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Военный компонент КСОР состоит из соединений и частей постоянной боевой готовности.

Общая численность КСОР ОДКБ оценивается примерно в 20 тысяч человек, из которых половину составляют российские военнослужащие.

Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *