nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Весь христианский мир отмечает в феврале День святого Валентина, праздник всех влюбленных.
Армяне отмечают праздник, который называется Сурб Саргис (Святой Саргис). Это так-же праздник молодых и влюбленных. Он отмечается в Армении за 63 дня до Пасхи, в субботу, обычно в промежутке между 18 января и 23 февраля. Этот христианский праздник совпадает у нас с языческим праздником в ритуале огнепоклонников и называется «Дерендез», что означает «сноп сена перед вашим домом». Это пожелание благополучия в виде богатого урожая!
Историю святого Валентина знают все. Очень интересна и история одного из самых любимых святых для армян – святого Саргиса.
Отряд во главе с Саркисом вернулся домой после победы над врагами. Их пригласили отпраздновать это в королевском дворце. После сытного ужина, громких тостов за победу усталые воины отправились спать. В эту ночь император Юлиан, которого называли Отступником, приказал сорока девушкам убить спящих солдат. Все они выполнили приказ императора, кроме одной. Девушка, плененная красотой полководца, поцеловала его, и он проснулся. Увидев предательство императора, Саркис оседлал коня и с девушкой вырвался из города. Так любовь спасла жизнь. С тех пор святой Саргис почитается в Армении как покровитель всех влюбленных.
Мы знаем, что святой Валентин, будучи священником, нарушил глупый приказ императора Рима Клавдия III, который запретил молодым людям жениться. Он считал, что женатые мужчины неохотно сражаются, берегут себя и не идут на верную смерть. Валентин нарушил указ императора и венчал молодых тайно, за что и был арестован и приговорен к смертной казни.
Указ Клавдия был глупым и не соответствовал действительности. Это доказало поведение наших мужчин в годы войны в Арцахе. А сегодня это подтверждается и поведением ополченцев Донбасса. Мужья, сыновья, братья берут оружие, чтобы защитить своих матерей, жен, детей, защитить свою землю. Движет ими любовь к свободе, миру, к близким.
С Днем всех влюбленных! Будьте всегда любимы! Влюбляйтесь и будете молоды и счастливы.
Донара ГАБРИЕЛЯН,
ректор Университета Месроп Маштоц,
профессор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *