nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Начало 90-х годов ознаменовалось не только распадом Советского Союза, что впоследствии привело к дисбалансу сил в мире, но и появлением огромного количества негосударственных вузов. Их еще называли кооперативными институтами, что резало слух и создавало впечатление купли-продажи. Большинство отнеслось к их появлению негативно. Я была одной из них.
В Карабахе все постсоветские процессы запаздывали лет на 5-7: сказывались годы войны. Так и первые негосударственные вузы были заложены в 1996-м, но образовательную деятельность начали в 1997 году. Наш Университет Месроп Маштоц был пионером на этом поприще. Одним из учредителей УММ была и я. Нас было трое. Мы мечтали о вузе нового уровня. Ставили перед собой амбициозные задачи. Мечтали о создании вуза, который бы готовил элиту для своей страны.
Столицу Нагорно-Карабахской Республики, Степанакерт, называли маленьким городом больших людей. У нас на глазах все менялось, как и в столицах других государств бывшего СССР. Именно поэтому мы прониклись желанием не дать исчезнуть интеллигентности степанакертцев. И еще нам хотелось привнести в образовательный процесс больше креативности, создать коллектив, в котором сердца бились бы в унисон.
Кажется, у нас это получилось.

Донара Габриелян,
ректор Университета Месроп Маштоц, профессор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *