nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

9 мая – День Победы. День освобождения человечества от коричневой чумы – фашизма. Этот день отмечают все те, кто знает цену Миру, Свободе, Счастью, цену жизни.
Нам ли, карабахцам, не знать этого.
9 мая – День освобождения Шуши. Шуши, первая столица моей родины, был для «них» высотой, с которой бомбили ежедневно Степанакерт и близлежащие села.
Ночью с 8 на 9 мая началось наше наступление на боевые позиции противника. Утром Шуши был освобожден. Когда ночью начался обстрел, взрослые в подвалах успокаивали детей, объясняя, что это наши фидаины (воины-освободители) уничтожают тех, кто столько времени не давал нам покоя ни днем, ни ночью, из-за кого наши малыши не видели дневного света. Тридцать девять снарядов летело на город за один обстрел. В подвалах мы хором считали количество взорвавшихся снарядов.
До следующего обстрела было пять минут. За это время успевали узнать, куда упали снаряды, есть ли пострадавшие.
Итак, утром Шуши был наш. Танки с нашими воинами въехали в Степанакерт. У меня на глазах пожилая женщина вышла в центр проезжей части, остановила танк, встала на колени и стала, рыдая, благодарить и благословлять танкистов, безусых ребят, многие из которых до этого танки видели только в кино.
Вы можете спросить, откуда у арцахцев танки? Наши всегда шутили: «Самую большую благотворительную помощь нам оказали азербайджанцы». В этой шутке было больше правды. Противник бежал с поля боя, оставляя технику с боеприпасами. В Шуши, например, в нашей церкви Газанчецоц они хранили ракеты, которыми обстреливали Степанакерт.
9 мая – день рождения нашей Армии обороны.
Внук спросил меня: «Бабушка, наша армия наступать не может? Почему она называется армией обороны НКР?»
Мне пришлось объяснять, что мы воевать и захватывать чужие земли не хотим. Мы всего лишь хотим не допустить, чтобы нас вытеснили с нашей родины, хотим, чтобы никто не осмелился обижать наших детей и стариков. Наша армия создана, чтобы оборонять, защищать мирных жителей.
Таким образом, карабахцы празднуют три победы одновременно: День Победы в Великой Отечественной войне, День освобождения Шуши, нашей древней столицы, День создания Армии обороны НКР.
С праздником всех вас, дорогие соотечественники, дорогие друзья!
В качестве P.S.
Люблю смотреть и слушать передачу Познера. Была встреча Познера и Юлия Гусмана. Восхитило, с какой любовью и преданностью г-н Гусман говорит о городе своего детства Баку, с какой теплотой отзывается о бакинцах, как идеализирует все и всех, кто связан с Баку. Я сама такая. Люблю, обожаю Степанакерт и степанакертцев. Когда Владимир Познер поставил под сомнение идиллическую картину, нарисованную Гусманом, и напомнил об армянских погромах в Баку, Юлий Гусман парировал: а резня в Ходжалу? Можно было бы продолжить: а погромы в Кировабаде, Сумгаите? А убийство спящего армянского офицера в Венгрии, убийцу которого Алиев-президент объявил национальным героем?
Но мне хочется раз и навсегда поставить точку в жестоком обмане о Ходжалу. Советую прочитать интервью с г-ном Муталибовым («Независимая газета», 02.04.1992), который был президентом Азербайджана в год, когда произошли события в злополучном Ходжалу. Он открыто заявил, что стариков и детей расстреляли азербайджанские головорезы на своей территории, куда не ступала нога армянина (армяне всегда перед наступлением и во время наступления давали коридор для вывода мирных жителей), сами сфотографировали и засняли кадры жестокости и бесчинств. Было это сделано для того, чтобы снять Муталибова с президентского поста, что, кстати, и произошло.
Мира всем и понимания.
Донара Габриелян,
ректор Университета Месроп Маштоц, профессор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *