nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

12 апреля 2015 г. в соборе Святого Петра в Ватикане прошла литургия в память жертв геноцида армян. Молитва в память безвинно убиенных армян прозвучала на разных языках: армянском, итальянском, испанском, немецком и португальском.
Впервые в соборе Святого Петра прозвучал армянский дудук, разрывая тишину, наполняя трепетом сердца. Подобного никогда не происходило на литургии. Дети в национальных армянских одеждах поднесли святые дары (просфоры и вино) к Святому алтарю. Во время литургии прошел заупокойный чин в память жертв геноцида армян.
Геноцид армян в Османской Турции имеет давнюю историю. Еще в конце XIX века начались массовые убийства армян. Было убито около 300 тысяч человек. Правда, кровавый султан был низвергнут. Однако пришедшие ему на смену младотурки-реформисты осуществили еще более страшную бойню, настоящий геноцид по отношению к своим подданным–армянам. Эта кровавая вакханалия происходила не в течение нескольких лет, как в XIX в., а нескольких месяцев. Около 2 миллионов армян были уничтожены и изгнаны с родной земли (Западной Армении).
Преступление турок осталось безнаказанным, и мир получил фашизм, миллионные человеческие жертвы, разрушенные города, разбитые судьбы. Озлобление и ненависть царили в мире.
XX век покрыл себя позором – геноцидом армян, приведшим к геноциду евреев. Гаагский суд осудил фашизм и геноцид евреев. Честь и хвала международному суду! А что же с геноцидом армян?! Ведь прошло 100 лет! Не созрели для признания? Низко склоняем головы перед всеми, кто считает себя Человеком, кто ценит кровь человеческую, слезинку ребенка независимо от цвета кожи, нации и вероисповедания.
23 апреля на весь мир из Первопрестольного Святого Эчмиадзина будет транслироваться обряд причисления жертв геноцида к лику святых, что несет в себе идею коллективного мученичества. По окончании обряда 23 апреля в 19:15 во всех армянских церквях мира прозвучит 100 колокольных звонов и минута молчания.
И успокоятся души мучеников! И успокоятся сердца живых!
Мира вам и веры в добро и справедливость.
Донара Габриелян,
ректор Университета Месроп Маштоц,
профессор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *