nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Мы неоднократно приглашали в свою летнюю школу ростовскую молодежь. Были уверены, что наши соотечественники будут гореть желанием посетить историческую родину, узнать, как живут карабахцы, отстоявшие право жить на родной земле. К большому нашему сожалению, армянам-ростовчанам это неинтересно или не по карману.
Каким же стал Арцах, его столица за годы независимости?
Из Крыма в этом году приехали в гости к нам мои родственники. Сестра не была в Арцахе 15 лет, а ее дочь четыре года. По их реакции я поняла, как много всего у нас изменилось даже за последние четыре года.
Степанакерт хорошеет изо дня в день.
Отстраивается Шуши – наша гордость и наша боль.
Наш Гандзасар – средневековая церковь, у основания которой по преданию захоронена голова Иоанна Крестителя. Благодаря Левону Айрапетяну (благотворителю) отстраивается его родное село Ванк, которое сегодня стало местом паломничества туристов.
В монастыре Амарас нашим учителем Месропом Маштоцем открыта первая школа. Здесь же похоронен внук Григория Просветителя Григорис. Люди утверждают, что если поклониться мощам Григориса и попросить о чем-то хорошем, сокровенном, зажечь свечку, то желание исполнится. И это правда, я испытала это на себе.
Много армянских церквей построено на древней арцахской земле. Одна из красивейших – Дадиванк. Расположен Дадиванк в сказочно красивом месте, в окружении девственной природы. Недалеко от церкви – горячие источники. Постепенно обустраивается и это богом забытое место.
На арцахской земле хватит места всем, дорогие соотечественники. Думаю, наступит тот день, когда армяне вернутся на свою благословенную землю, вложат свои деньги, силу и любовь и сделают все для процветания родной земли.
Тогда нам будет легче преодолевать трудности, мы станем сильнее и богаче.
Карабахцы гостеприимный народ. Мы рады всем, кто приедет к нам.
Известно, что туризм развивается там, где есть хорошие дороги и первоклассные отели. Дороги в Арцахе хорошие, отели замечательные, народ доброжелательный и хлебосольный.
Приезжайте к нам. Вы будете рады.
А как будем рады мы!!!

Донара Габриелян,
ректор Университета Месроп Маштоц, профессор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *