nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Серия образовательных семинаров «БЛИЦ Содружество» впервые будет организована в Ереване 15-16 марта, заявила в пятницу в международном пресс-центре «Новости» член правления международной молодежной общественной организации «Содружество» Ксения Федерева.

По ее словам, в рамках мероприятия будут организованы круглый стол и тренинг.

В круглом столе «Содружество: вчера, сегодня, завтра» нацеленном на представление истории и позитивного опыта сотрудничества стран СНГ, Балтии и Кавказа могут принять участие все заинтересованные молодые люди, а также лидеры общественных организаций и объединений, представители органов власти и профильных министерств, эксперты по вопросам СНГ, Балтии, Кавказа и молодежной политики.

«Мы — молодежь стран СНГ, Балтии и Грузии, не хотим быть очередной организацией, назначенной «сверху»… Наша цель — способствовать дружбе народов и стимулировать общение среди молодежи разных стран»,- сказала Федерева.

По ее словам, тренинг «Мы – будущее Содружества!», проводимый в рамках семинара, преследует цель развития межкультурного диалога, повышения толерантности среди молодежи и создания условий для реализации совместных проектов.

Тренинг организован Международной молодежной общественной организацией (ММОО) “Содружество”, общественной организацией “Всеармянское молодежное движение”, Центром реализации молодежных программ Министерства по вопросам спорта и молодежи при поддержке представительства Россотрудничества в Армении.

«Для меня «Содружество» — это семья и друзья, и мы хотим, чтобы молодежь разных стран больше знала друг о друге и о традициях других народов»,- заявила Федерева.

В свою очередь руководитель Центра реализации молодежных программ, член правления ММОО “Содружество” Давид Айрапетян отметил, что проведение мероприятия поспособствует развитию у армянской молодежи навыков взаимодействия со своими сверстниками из других стран.

«На самом деле, проблемы молодежи всех стран практически одинаковые, и очень важно, чтобы молодые люди разных государств не только делились друг с другом своим видением и проблемами, но и сообща искали подход к решению этих проблем»,- сказал Айрапетян.

Как сообщил председатель общественной организации “Всеармянское молодежное движение”, член правления ММОО “Содружество” Карлен Хачатрян, данная серия семинаров вызвала достаточно большой интерес среди армянской молодежи, и организаторам пришлось проводить отбор участников.

«При проведении отбора учитывался возраст участников, так как в семинаре могут участвовать только лица в возрасте от 18 до 30 лет. Также учитывалась мотивация претендента на участие в семинаре, уровень знания русского языка. и отсутствие опыта в подобных инициативах»,- сказал Хачатрян, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

Он добавил также, что приоритет при выборе участников отдавался людям, не имеющим опыта участия в подобных мероприятиях.

Как пояснил координатор молодежных программ представительства Россотрудничества в Армении Арутюн Азгалдян, целью проекта «Блиц Содружество» является создание условий для развития эффективного сотрудничества молодежи СНГ, стран Балтии и Кавказа.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *