nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

«Я уверен, что у многих в европейских структурах и в Европе запад нефти и газа, а также вкус икры вызывает головокружение, тем не менее, мы придем к верному пути, в противном случае, если все так продолжиться, если все простят не только заявления президента Азербайджана, но и его действия, это будет означать, что что-то где-то не так»,- заявил президент Армении Серж Саргсян на совместной пресс-конференции в Ереване с президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

При этом президент призвал самого Туска и других высокопоставленных европейских чиновников не ставить знак равенства между сторонами конфликта, поскольку это поощряет Азербайджан на милитаристские и агрессивные заявления, а четко указывать, кто виновен за эскалацию ситуации. В этом деле Серж Саргсян призвал взять пример с Минских посредников ОБСЕ, которые проявляют дифференцированный подход, указывая, кто стреляет, кто напрягает ситуацию, кто желает войны.

Серж Саргсян также заявил о том, что в ходе встречи с Туском вновь было зафиксировано о полном содействии ЕС усилиям минских посредников в мирном урегулировании карабахского конфликта. «А это означает, что попытки Азербайджана перевести процесс урегулирования в иные площадки обречены»,- заявил президент, подчеркнув, что, несмотря на попытки Азербайджана исказить суть конфликта, право народа Арцаха определить свою судьбу на основе свободного волеизъявления давно не ставиться под вопрос, что также зафиксировано в заявлениях Минских посредников.

«И в контексте этих реалей, мы готовы продвигаться вперед путем разумных уступок»,- резюмировал армянский лидер. В свою очередь, Туск заявил, что последние процессы в зоне карабахского конфликта (эскалация ситуации ред.) вызывают обеспокоенность. На этом фоне он вновь призвал стороны к сдержанности, подчеркнув, что мирное урегулирование карабахского конфликта не имеет альтернативы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *