nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Президент Армении Серж Саргсян, участвовавший сегодня в церемонии интронизации в Ватикане Папы Римского Франциска, имел кратковременную встречу с новым понтификом.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Nouvelles d’Armenie, Глава Святого престола беседовал и принимал поздравления от глав 34 государств, в том числе и президента Армении Сержа Саргсяна. На церемонии интронизации нового Папы Римского присутствовали и другие армянские верующие, приветствующие его с площади Св.Петра триколором Армении.

Телекомпания BFM TV, представляя кадры встречи президента Армении и Папы Римского, напомнила, что Армения — одна из важнейших стран, приверженных христианским ценностям, перваяв мире принявшая христианство в качестве государственной религии.

На церемонии присутствовали делегации 132 стран, главы 34 государств, в том числе президент Армении Серж Саргсян, вице-президент США Джо Байден, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Италии Джоржио Наполитано.

Русскую Православную церковь представлял руководитель отдела внешних связей Московской патриархии, митрополит Илларион. Делегацию Армянской Апостольской церкви возглавлял Католикос Всех Армян, Верховный патриарх Гарегин Второй, Армянскую Католическую церковь патриарх Нерсес-Петрос XIX.

Новый глава Святого Престола Франциск еще 7 лет назад призвал Турцию безоговорочно признать Геноцид армян. Будущий понтифик обратился с подобным заявлением к Турции во время мероприятий в Буэнос-Айресе, посвященных 91-ой годовщине Геноцида армян. В то время нынешний Папа Римский был архиепископом Буэнос Айреса и именовался Хорхе Марио Берголио. Он призвал Турцию признать Геноцид армян как «тягчайшее преступление, совершенное в Османской империи в отношении армянского народа и всего человечества».

76-летний кардинал Хорхе Марио Берголио стал 266-ым главой Римской Католической церкви и первым иезуитом, избранным на этот пост. Он также первый неевропейский Папа за более чем 1200 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *