nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В ЕГУ прошел круглый стол, посвященный русскому писателю Сергею Довлатову.
Впервые в Армении этот день был объявлен Днем известного русского писателя Сергея Довлатова. В рамках программы «Все едут в Ереван», проводимой в Ереване с 12 по 16 июня, на факультете русской филологии ЕГУ был организован круглый стол, в котором принимали участие писатель, сценарист Елена Скульская (Таллин) и литературовед Андрей Арьев (Санкт-Петербург).
Докладчики лично знали Сергея Довлатова и с радостью представляли своего близкого друга, вспоминая интересные эпизоды из жизни знаменитого писателя. В мероприятии принимали участие студенты и преподаватели факультетов русской филологии, журналистики, романо-германской филологии ЕГУ, друзья и коллеги Сергея Довлатова, которые приехали из Москвы, Санкт-Петербурга и Таллина.

«Довлатов был действительно великим. Будучи и журналистом, и писателем, он смог с помощью своих произведений решить множество проблем. Насколько сложным, настолько и простым человеком был Сергей», – отметила Елена Скульская, работавшая с Сергеем Довлатовым в Эстонии.
Ведущая встречи, преподаватель ЕГУ Диана Газарова старалась своими вопросами направлять докладчиков: Довлатова надо было представить и как человека, и как автора, талантливого писателя.
Литературовед Андрей Арьев, говоря о языке своего друга, искренне отметил, что у Довлатова был своеобразный стиль и язык: «Иногда он мог нанести смертельный удар языком своих произведений. У него был мощный талант, это был исключительный человек».
Добавим, что в рамках программы «Все едут в Ереван» в Армению приехали деятели культуры, журналисты, бизнесмены из различных стран мир – около 600 человек. В эти дни в Ереване и марзах РА прошло около сорока культурных мероприятий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *