nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Мы, армяне, народ, видевший и переживший нечеловеческий геноцид, по причине чего разбросанный по всему миру, сумели сохранить наш национальный облик, национальную идентичность, передавая из поколения в поколение великую культуру и народные обычаи. Несмотря ни на что, мы смогли встать на ноги, творить и созидать. И сегодня я переживаю необычайное чувство восторга от того, что, как и в каждом, населенном армянами городе, так и в Ростове-на-Дону, существуют и процветают своими учениками воскресные школы по изучению армянского языка, истории Великой Армении и многочисленные ансамбли армянского танца. Но не совсем понимаю, почему на протяжении нескольких десятилетий известные армяне, исполнители национальных песен, танцев, сегодня несколько запутались в своих музыкальных вкусах. Как мне кажется, причина одна – неосведомленность. В свое время Комитас просветил людей всех национальностей в восхождении армянской песни и танца, именно благодаря ему мы услышали их чистое звучание. Но сегодня, к сожалению, нет комитасов, наша молодежь, увлеченная современными ритмами, не имеет представления о народной и национальной музыке.
Пытаясь изменить современные реалии, армянский народный вокально-танцевальный ансамбль «Сурб Хач» под руководством Лилит Варданян готовится к проведению семинара, посвященного трагичным событиям 1915 года, 100-летию геноцида армян, который состоится 10 апреля в 18.00 в актовом зале библиотеки им. Гагарина по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Королева, 3.
Даже самые маленькие воспитанники ансамбля «Сурб Хач» поют национальные песни и знают историю своих танцев. На семинаре представители старшего состава кроме своих выступлений представят вниманию зрителя доклады об армянских песнях и танцах. Говоря об ансамбле при церкви Сурб Хач, нельзя не отметить, что всего за один год существования, из коллектива в 12 человек на момент своего рождения, сегодня они имеют в своем составе более 40 учеников. Видя стремление этой молодежи к изучению и любви к своей культуре, можно сделать вывод, что не все потеряно, если есть ребята, которых интересует настоящая армянская музыка, а главное, если есть руководитель, для которого главная цель – воспитание просвещенного поколения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *