nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения великого армянского композитора Арама Хачатуряна.
Арам Хачатурян родился в селе Коджоры, рядом с Тбилиси. С детства любил музыку, в школьной капелле играл на фортепиано, горне и тубе, но родители не одобряли его увлечение, и серьезно заняться музыкой он смог лишь в 19 лет. В 1921 году 18-летний Хачатурян вместе с группой армянской молодежи приехал в Москву, где уже давно жил и работал его старший брат, Сурен Хачатурян, театральный режиссер. Он поступил на подготовительные курсы Московского университета и стал студентом биологического отделения физико-математического факультета; однако спустя год покинул университет и поступил в Гнесинское музыкальное училище, где обучался игре на виолончели и фортепиано, брал уроки композиции. Михаил Гнесин обратил внимание на одаренного ученика и помог ему. Хачатурян окончил училище в 1929 году и поступил в Московскую консерваторию.
Балетная музыка Хачатуряна считается непревзойденной. Вот как сам композитор рассказывает о создании балета «Гаянэ»: «Жил я в Перми на 5-м этаже в гостинице „Центральная“. Когда я вспоминаю это время, я снова и снова думаю, как трудно тогда приходилось людям. Фронту требовались оружие, хлеб, махорка… А в искусстве — пище духовной, нуждались все — и фронт, и тыл. И мы — артисты и музыканты это понимали и отдавали все свои силы. Около 700 страниц партитуры „Гаянэ“ я написал за полгода в холодной гостиничной комнатушке, где стояли пианино, табуретка, стол и кровать. Мне тем более это дорого, что „Гаянэ“ — единственный балет на советскую тему, который не сходил со сцены четверть века…»
Премьера балета состоялась 3 декабря 1942 года, и в следующем году он был удостоен Сталинской премии первой степени, одной из самых высоких наград того времени в сфере культуры. «Танец с саблями» из балета «Гаяне» принес композитору всемирную славу. В Англии и США его называли Mister Sabre Dance. Балет «Спартак» стал величайшей работой Хачатуряна после войны. Партитура балета была завершена в 1954 году, а в декабре 1956 состоялась премьера. С этого времени «Спартак» прочно вошел в репертуар балетных труп и исполняется на лучших сценах мира.
Умер Арам Ильич Хачатурян в Москве 1 мая 1978 года. Его тело было перевезено в Армению и похоронено в пантеоне им. Комитаса. Гроб с телом композитора несли на руках от оперного театра через весь город к месту его последнего успокоения.

Panarmenian.Net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *