nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Нельсон Георгиевич Степанян (28 марта 1913 — 14 декабря 1944) — советский лётчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза (23 октября 1942 и 6 марта 1945 года — посмертно), гвардии подполковник.

Совершил 239 боевых вылетов; потопил лично и в группе 53 вражеских судна (лично — 13), уничтожил 80 танков, 600 автомашин, 27 самолётов (2 бомбардировщика Ju-88 в воздушном бою, 25 самолётов разных типов — на аэродромах). Также на его счету 105 уничтоженных вражеских орудий, 130 пулеметных точек, 5000 солдат, 80 взрывов, 70 пожаров.

Родился 28 марта 1913 года в городе Шуши. Вместе с родителями переехал в Эривань, где учился в школе имени Горького (ныне школа имени Шанта). Будучи учеником пятого класса, Нельсон увлекся авиацией и авиамоделированием. На его счету победы на соревнованиях по авиамоделированию в Москве, Киеве, Тбилиси и Баку.

В 1932 году оканчивает Бакинское военное училище имени С. Орджоникидзе. В 1935 году окончил Лётную школу гражданской авиации в Батайске, где и работал до 1938 года в качестве пилота-инструктора. С 1938 по 1941 год продолжал службу в Минеральных Водах.

На второй день Великой Отечественной войны был призван на фронт — в штурмовую авиацию Черноморского флота. В составе 46-й штурмовой авиаэскадрильи освоил штурмовик Ил-2 и участвовал в оборонительных боях под Полтавой, Запорожьем, Одессой, Каховкой, Николаевом. Во время 20-го вылета Степанян получил ранение осколком зенитного снаряда.

С августа 1941 в составе 57-го штурмового авиаполка ВВС Балтийского флота (впоследствии 7-й Гвардейский ШАП) оборонял Ленинград. Спустя почти месяц после возвращения в строй Степанян был назначен командиром звена. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года был удостоен звания Героя Советского Союза, а в ноябре того же года капитан Степанян назначается командиром эскадрилии 57-го штурмового полка. Под Ленинградом он совершил более 60 боевых вылетов, вместе со своим звеном уничтожил и вывел из строя 8 танков, почти 90 автомашин, более 60 зенитных орудий и пулемётов, множество другой техники.

Вскоре Степанян был назначен на курсы командиров звеньев ВВС Краснознамённого Балтийского флота, а затем и на Высшие офицерские курсы ВВС ВМФ, где принимал участие в подготовке квалифицированных кадров для авиации.

После многочисленных рапортов с просьбой о возвращении на фронт в апреле 1944 года Степанян назначается командиром 47-го ШАП (впоследствии «Феодосийский»), который вёл бои в небе Крыма и Кубани. Под его командованием полк участвовал в боях под Севастополем, Феодосией, Судаком.

Среди выполненных боевых заданий можно отметить, например, вылет 16 апреля 1944 года, когда Степанян, ведущий в бой группу из 12-ти самолётов Ил-2, лично потопил 3 десантные баржи. 22 мая он участвовал в разгроме конвоя, лично потопив при этом немецкий транспорт. В этом бою самолёт Степанян получил сильнейшие повреждения.

За время Крымской операции полк Степанян уничтожил 8 транспортов, 12 быстроходных десантных барж, 9 сторожевых катеров, свыше 3000 солдат и офицеров противника.

В мае 1944 г. после освобождения Крыма Степанян вместе со своим 47-м ШАП возвращается на Балтику, участвует в сражениях под Финским заливом. 22 июля за боевые заслуги полк получает звание Краснознамённого. 20 августа 1944 г. за героизм и мужество в воздушных боях в Прибалтике был вторично представлен к званию Героя. Однако получить орден при жизни ему было не суждено.

14 декабря 1944 года во главе группы «Илов» Степанян вылетел на бомбёжку порта Лиепаи. Штурмовая группа была атакована 30-ю немецкими истребителями, советские лётчики были вынуждены принять бой. Прикрывая остальных, Степанян перешёл в контратаку, но его самолёт был подбит и он своим самолетом протаранил вражеский корабль. Вместе со Степаняном погиб штурман 2-й эскадрильи 47-го авиаполка капитан А. Г. Румянцев.

6 марта 1945 года Нельсон Георгиевич Степанян был удостоен второй медали Героя Советского Союза (посмертно).

Памятники герою были поставлены в Шуши(был разрушен азербайджанцами в 1988 году) и Лиепаи, бюст — в Ереване. Власти Латвии после распада СССР потребовали убрать памятник, его перенесли в Калининград.

В Советском Союзе и Армении выпускались почтовые конверты и марки с изображением лётчика.

В Советской Армении Ереванская школа номер 71 носила имя Нельсона Степаняна.

В Советском Азербайджане пионерская дружина школы номер 11 г. Кировабада (ныне Гянджа) носила имя Нельсона Степаняна.

Имя Нельсона Степаняна носил большой морозильный траулер Рижского тралового флота.

К 30-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков 6 мая 1974 г. одна из улиц города была названа именем дважды Героя Советского Союза Нельсона Георгиевича Степаняна.

Panorama.am

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *