nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

6 ноября уходящего года директор МБОУ «Гимназия №14» города Ростова-на-Дону, заслуженный учитель России, кандидат филологических наук, лауреат «Премии Сократа» Лидия Дмитриевна Матвеева отметила свой юбилей. С самыми наилучшими пожеланиями поздравляем юбиляра.

О ней, как об отличном филологе, учителе литературы, опытном педагоге, умелом и многогранном директоре коллектива, хорошо знают в нашем городе, области, стране. Об истории основания Гимназии №14, о ее особенностях, новшествах и успехах неоднократно писали в СМИ и книгах.

Сегодня хочется немного рассказать о ее директоре Лидии Дмитриевне, которая с 1985 года руководит учреждением. В середине 70-х, тогда еще в школу №14, на работу пришла молодая, необыкновенно синеглазая русская красавица, девушка из учительской династии, выпускница филфака РГУ. Общительная, любящая свой предмет и детей учительница покорила сердца ребят. Они были влюблены в литературу. Ее ум и трудолюбие, новые прогрессивные идеи, оптимизм стали зажигательным примером для многих учителей, старшеклассников и родителей.
Очень скоро талантливый педагог стала директором. Надо отметить, что с 1957 года в этой школе занимались углубленным
изучением английского языка. В начале 90-х учителя понимали необходимость перемен, которые диктовало время. Лидия Дмитриевна постоянно советовалась с коллективом, работала с учеными Дона. Созрело решение реформировать школу. Постоянные поиски, идеи, как организовать учебный процесс, чтобы учителя и учащиеся чувствовали себя комфортно, горели на ниве познания и вернули к истокам. Тогда, по завещанию 1857 года видного нахичеванского купца Никиты Христафоровича Гогояна, в 1882 году 26 сентября по разрешению императрицы Марии, в городе Новый Нахичевань, на 28-й линии, в двухэтажном доме завещателя, его волеизъявление осуществилось. Открылась «Армянская девичья школа Гогояна», где в основном преподавались гуманитарные предметы. В1913 году школа получила статус гимназии и назвалась «Женская гимназия Гогояна», позже в советские годы, до 1941 года называлась школа именем Степана Шаумяна. После Великой Отечественной войны снова сменила название на школу №14, где учились только девочки, а с 1954-го на обучение принимались уже и мальчики. А с 1992 года –
Гимназия №14. Школа начала преобразовываться и восстановила статус гимназии гуманитарного (филологического) профиля, что было определено многолетними педагогическими традициями.
Именно в 1991 году мне посчастливилось впервые познакомиться с Лидией Дмитриевной и ее педагогическим коллективом. В школе была подготовлена и защищена концепция работы в области гуманитарного образования, и вся деятельность строилась в этом направлении: в 1992 году школа второй раз получила статус гуманитарной гимназии. Особенности учебно-воспитательного процесса гимназии №14, новшества в ней принесли отличные успехи. Здесь хранят давние гимназические традиции, работают по инновационным программам.
2002-й новый учебный год для гимназии №14 ознаменовался событием большой важности. К 120-летию основания гимназии свои двери распахнул новый корпус старейшего образовательного учреждения. Усилия Лидии Дмитриевны увенчались успехом. Именно с нее, с нашей беспокойной, заботливой хозяйки все и началось. Она компетентным органам доказала, что новое современное здание – насущная необходимость. Ее поняли, поддержали, помогли. В гимназии начались новые добрые перемены. В настоящее время в новом здании обу-чаются 1-4-е классы, работает спортивный зал, танцевальный класс, актовый зал, кабинет армянского языка и музей истории Гимназии №14.
В целом, Гимназия №14 уже входит в состав 100 лучших образовательных учреждений РФ. Это одна большая дружная семья, которая готовит интеллектуальную элиту России. В 2006 году гимназия получила высшую награду: президентский гранд по национальному проекту «Образование». Шесть учителей педколлектива тоже удостоены этой награды. Сама Лидия Матвеева в течение более чем 40-летней педагогической деятельности вырастила около 178 педагогов, которые работают в ростовских образовательных учреждениях, в том числе и в родной гимназии. Многие из выпускников после вузов возвращаются в свою школу.
В этом году в гимназии отметили ряд юбилеев. В октябре отпраздновали 25-летие основания детского творческого объединение «АЙГ-ЗАРЯ», где наши гимназисты факультативно изу-чают армянский язык, приобщаются к культуре, истории донских армян и армянского народа.
Будущий год в истории гимназии станет особенным – юбилейным – годом. Исполняется 135 лет со дня основания, 15 лет музею истории учреждения и 15 лет кабинету армянского языка, открытие которых – тоже заслуга нашего великолепного, любимого директора.
Александра СИМАВОНЯН,
руководитель музея Гимназии №14, учитель армянского языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *