nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

1 апреля, в День смеха, во Дворце молодежи проходило представление команд КВН. Наши ребята тоже принимали участие, поэтому после мероприятия мы пришли в университет на подведение итогов. Разошлись поздно вечером. А наутро началась война, которую называли то «блицкригом», то «проверкой боем», то «силовым шантажом». Я, не скрываю, растерялась как руководитель, но была возмущена как гражданка НКР.
Всех детей, школьников и студентов, отпустили домой на один день.
В нашем университете остались только представители администрации.
Только утром 3 апреля узнали, что наши мальчики, те, кто в августе были демобилизованы, находятся на линии фронта уже со 2 апреля. Весь народ встал как один человек.
Жанна Алексеевна Крикорова, руководитель и создатель Арт-студии «Бродячая собака» в стенах УММ вместе со студентами организовала пресс-центр. Она в свое время была замечательным журналистом, хорошим НПОшником, имеет опыт работы в экстремальных ситуациях, великолепно и оперативно организовала работу. С первых дней студенты, обученные ею, проводили мониторинг, распространяли оперативную информацию, переводя ее на русский язык. Особо ценно было и то, что тут же разоблачалась дезинформация, распространяемая азербайджанцами. Переводили азербайджанские ложные вбросы студенты, которые поступили к нам из республик Средней Азии.
Пресс-центр стали посещать наши политологи, приезжие журналисты.
Тут же ребята организовали сбор вещей и продуктов для солдат. То же самое делали работники и преподаватели вуза. Собранные деньги пошли на покупку сладостей, медикаментов, средств гигиены. От имени коллектива в каждый пакет было вложено письмо со словами восхищения и гордости за наших ребят, 18-19-летних безусых солдат, которые мужественно защищали границы нашей Родины.
Мы гордимся нашими мальчиками, которые проявили чудеса храбрости, смекалки и мастерства. Студент I курса факультета экономики и информационных технологий Марат Петросян уничтожил 5 танков и 1 БМП противника. «Потом их танки перестали приходить», – с сожалением сказал он журналистам. На передовой оказались и наши выпускники. К огромному нашему сожалению, были и жертвы. В бою погиб выпускник УММ Аджиян Норик, красивый, веселый, мужественный парень, отец семейства. Мы склоняем голову перед ним, благодарим родителей за такое воспитание сына.
Придет время, и о таких ребятах будут слагать легенды, на их примере будут воспитывать детей. Мы очень просим ребят возвращаться к нам живыми.
3 апреля прошел внеочередной Совет университета, на котором было принято решение обратиться к депутатам Национального собрания НКР и РА с просьбой признать независимость НКР (текст обращения прилагается).
Мы думаем, что это очень важный шаг, который приведет к прекращению вой-ны. Просим все армянство призвать мировое сообщество, цивилизованный мир способствовать признанию независимости НКР во имя мира в регионе. Сатрапы должны понести наказание за зверства и нарушение мира на святой земле Арцаха. Спасибо всем, кто с нами и за справедливость.
Донара ГАБРИЕЛЯН,
ректор Университета
Месроп Маштоц, профессор

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *