nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял в среду возглавляемую председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктором Христенко делегацию, с которой обсудил перспективы и пути сотрудничества между Арменией и ЕЭК, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе правительства.

Согласно сообщению, стороны коснулись интеграционных процессов в регионе, в том числе и вопросов Таможенного союза (ТС).

Виктор Христенко представил главе армянского правительства проходящие в рамках ТС процессы, достижения и результаты, а также договорно-правовое поле.

В свою очередь, армянский премьер, коснувшись вопросов евроинтеграции Армении, отметил, что в настоящее время успешно продвигаются переговоры вокруг Соглашения по созданию Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Арменией и Евросоюзом, которые армянская сторона предусматривает завершить к концу 2013 года.

Саркисян также подчеркнул, что Армения заинтересована в интеграционных процессах и рассматривает их с точки зрения взаимодополняемости.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) — постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП). Основной задачей комиссии является обеспечение условий функционирования и развития ТС и ЕЭП, и выработка предложений в сфере интеграции в рамках этих объединений.

ЕЭК функционирует на основе Договоров от 18 ноября 2011 г. «О Евразийской экономической комиссии» и «О регламенте работы Евразийской экономической комиссии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *