nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Президент Армении Серж Саргсян и прибывший с государственным визитом в Ереван президент Франции Франсуа Олланд сегодня, 12 мая, посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд, возложили венок к памятнику жертвам Большой резни и цветы к вечному огню, увековечивающему память жертв Геноцида армян. Президент Франции также посадил ель в Сквере памяти мемориального комплекса.
До того Серж Саргсян и Франсуа Олланд приняли участие в открытии армяно-французского бизнес форума, выступили с речью и ответили также на интересующие участников форума вопросы.
Как заявил, выступая на открытии бизнес-форума Сержа Саргсян, как для Франции, так и для Армении особо важное значение имеет экономическая составляющая двусторонних отношений, «поэтому мы решительно настроены привести эту сферу в соответствие с уровнем нашего политического диалога».
«Я рад, что здесь присутствуют предприниматели, представляющие самые различные сферы. Подобные встречи являются не только средством стимулирования торгово-экономических отношений, но и важной платформой в плане представления ценностей и принципов, лежащих в основе экономического развития Армении.
Убежден, что с точки зрения создания далеко идущих бизнес-связей, реализации взаимовыгодных программ и осуществления долгосрочных инвестиций крайне важно наличие доверительных партнерских отношений. В этом плане армянский и французский народы прошли длинный путь, еще с раннего средневековья имея возможность узнать друг друга и тесно сотрудничать. Этот положительный опыт прошлого является той важной основой, на которой мы должны расширять и укреплять наши экономические связи.
Мы в Армении уверены, что в условиях глобальных вызовов и ограниченных финансовых ресурсов развитие стабильной и жизнеспособной экономики невозможно без хорошего управления, верховенства закона, эффективных общественных услуг и, конечно, прозрачной и свободной бизнес-среды. Постоянное улучшение бизнес-среды является одним из главных столпов нашего экономического развития. С этой целью мы инициировали широкомасштабные экономические реформы в сферах улучшения налогового поля, основания и регистрации предприятий, защиты инвесторов и в ряде других областей.
Параллельно со всем этим, решение Армении о вступлении в Евразийский таможенный союз отнюдь не означает, что каким-либо образом для Армении снизится роль Европейского союза как важнейшего экономического региона. Уверен, что предоставление европейскими странами режима Общей системы льгот (GSP+) Армении делает еще более привлекательными европейские рынки для наших экспортеров, стимулируя экспорт армянских товаров в Европу. Одновременно интеграция Армении в Евразийский таможенный союз создает исключительные возможности и для европейских инвесторов – используя экономическое поле, в более упрощенном порядке выйти на евразийский рынок, поскольку по уровню своей экономической свободы и применения рыночных правил в ряду стран СНГ экономика Армении наиболее близка европейской. Об этом свидетельствуют публикуемые в последний период международными структурами многочисленные индексы. Экономика Армении сегодня более либеральна и привлекательна для иностранного капитала. По показателю экономической либерализации в 2014 году наша страна занимает 41-е место, а согласно международному рейтинговому годовому докладу «Дуинг бизнесс -2014», в ряду 185 стран находится на 37-м месте, занимая в этом списке место по соседству с Францией», — сказал президент РА, добавив, что в последние 22 года между Арменией и Францией развивалось всестороннее взаимовыгодное сотрудничество, в результате которого «у нас есть динамичная повестка дня и привилегированные отношения».
«Нас радует утвердившееся в Армении французское бизнес-сообщество, представляющее около 180 компаний, в котором присутствуют около двадцати крупных предприятий, в том числе «Перно Рикар», «Оранж», «Кредит Агриколь», «Веолия», «Сор», «Алкател» и другие. Это, бесспорно, предполагает важные инвестиции, которые в последние шесть лет пересекают порог 1 млрд долларов, примерно в десять раз превышая показатели предыдущего периода.
Честью для нас является то, что к числу крупных французских компаний в Армении скоро добавится еще одна – сеть гипермаркетов «Карфур». Этот факт сам по себе свидетельствует, что в Армении обеспечены благоприятные условия для иностранных инвестиций.
Армения может представлять инвестиционный интерес в сфере атомной энергетики, а также в области возобновляемой, особенно геотермальной энергетики. Для президента Олланда и для меня очень важно, чтобы бизнес-круги наших стран развернули взаимовыгодное сотрудничество в представляющих двусторонний интерес самых различных сферах, в частности, фармацевтики, сельского хозяйства, виноделия, златоделия, текстиля, а также информационных технологий, точной инженерии, туризма. Для нас это важно, поскольку расширяет потенциал и охват нашего политического диалога.
Регулярно осуществляемый Французскими авиалиниями прямой рейс, отмена с 1 января 2013 года въездного визового режима для граждан Евросоюза и упрощение выдачи виз в страны ЕС для граждан Армении с 1 января с.г. создают дополнительные условия для активизации бизнес-контактов и развития туризма.
В деле стимулирования сотрудничества наиболее активную роль должны взять на себя действующие в Марселе, Ницце, Париже армяно-французские торгово-промышленные палаты, тесно сотрудничая с Армянским агентством развития и Торгово-промышленной палатой Армении.
Мы осознаем, что в развивающихся экономиках долгосрочный успех зависит также от обстоятельств стимулирования предпринимательства. Поэтому мы готовы всячески стимулировать вход французских компаний на армянский рынок, где также создаются свободные экономические зоны, первая из которых уже открылась и предназначена для производства с большим размахом развивающихся в Армении инновационных технологий. Кстати, в эту сферу осуществили инвестиции пользующиеся всемирной известностью такие компании, как «Синопсис», «Майкрософт», «Сименс». Уверен, что эти возможности заинтересуют и вас», — заявил глава армянского государства.
«Мы должны найти такую модель ассоциации Армении с Евросоюзом, которая не противоречила бы членству Армении в Таможенном союзе», — заявил, в свою очередь, Франсуа Олланд, выступая на открытии армяно-французского экономического форума в Ереване.
Как сообщает армянская служба Радио Свобода, говоря об экономических отношениях Армении и Франции, Олланд не обошел и вопрос отношений Армении с ЕС и ее вступления в инициированный Россией Таможенный союз.
«Мы не заставляем Армению делать выбор, противоречащий ее интересам, об этом я говорил с Сержем Саргсяном во время его визита во Францию», — сказал Франсуа Олланд, подчеркнув, что для Армении нужно найти такую модель ассоциации с Евросоюзом, которая не противоречила бы ее членству в Таможенном союзе.
«Я думаю, мы можно найти разумную модель», — добавил президент Франции.
Касаясь развития армяно-французских экономических отношений, Олланд заметил, что во Франции проживают 500 тысяч армян, но если судить по результатам экономического сотрудничества двух стран, то становится ясно, что еще многое предстоит сделать: прежде всего, нужно познакомить бизнес-сообщество Франции с армянским рынком.
Французский президент счел воодушевляющим тот факт, что завтра он вместе с Сержем Саргсяном посетит ереванский гипермаркет французской сети гипермаркетов «Carrefour», чтобы посмотреть какие французские и армянские товары будут предложены покупателям.
«Мы хотим помочь Армении как в политической, так и в экономической сфере», — заключил Олланд.
Участникам армяно-французского экономического форума была предоставлена возможность задать президентам вопросы. В форуме принимали участие десятки бизнесменов из Франции, и один из них спросил президента Армении Сержа Саргсяна, что ожидает инвесторов в Армении после вступления страны в Таможенный союз. Серж Саргсян пообещал, что Таможенный союз сделает Армению более привлекательной для инвесторов.
«Возможное вступление в Таможенный союз, думаю, сделает экономику Армении и страну в целом как инвестиционную среду более привлекательной. Вы уже указали на 200-миллионый рынок, я хочу также отметить, что сегодня Армения пользуется общей системой льгот [в торговле с Евросоюзом], и получается, что мы даем возможность действующему в Армении предприятию пользоваться 700-миллионым рынком. Мы очень хорошо понимаем, что привлекательность Армении может повыситься, если мы сможем снять ограничения рынка и положить конец оторванности от больших рынков. Вступление в Таможенный союз решает именно эту проблему», — сказал армянский президент.
Кроме того, по мнению Сержа Саргсяна, вступление Армении в Таможенный союз даст возможность импортировать энергоносители по конкурентным ценам, с 30-процентной скидкой, что также является большим стимулом для развития экономики.
Он опроверг слухи о том, что членство в Таможенном союзе может помешать инвестициям по причине подорожания некоторых видов товаров: «По части основного сырья и основных видов товаров мы уже имеем договоренности в процессе переговоров, это во-первых, и во-вторых, у правительства Армении есть инструменты, которыми оно поощрит данного инвестора, если с течением времени будут определенные изменения, связанные с импортом сырья. Хочу сказать, что и здесь можете быть спокойны».
Президент Французской Республики Франсуа Олланд прибыл в Ереван с двухдневным государственным визитом по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна.
В рамках визита Олланда в Ереван предусмотрены также беседа президентов Армении и Франции с глазу на глаз, затем переговоры в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран, по завершении которых будут подписаны документы, направленные на развитие и углубление сотрудничества между двумя странами в ряде сфер. Серж Саргсян и Франсуа Олланд подведут итоги переговоров на совместной пресс-конференции.
Президенты затем будут присутствовать на концерте всемирно известного шансонье Шарля Азнавура, который состоится в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.
В резиденции президента Армении в честь Франсуа Олланда будет дан государственный ужин.
В рамках визита Франсуа Олланда предусмотрены также участие президентов двух стран в открытии в Ереване сквера имени национального героя Франции, известного поэта Мисака Манушяна и посещение стройплощадки гипермаркета компании «Карфур», который в ближайшее время откроется в столице, где президенты ознакомятся с ходом осуществляемых работ.

Panarmenian.Net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *