nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

На протяжении нескольких лет ввелась дипломатическая работа на право проведения Саммита в Армении и вот наконец, 17-ый саммит Международной организации Франкофонии состоялся в Ереване.

Программа дней Франкофонии в Ереване была насыщенной. На Площади Свободы работала «Деревня франкофонии», где были установлены 40 павильонов, которые представляли 20 стран-членов МОФ. У жителей и гостей Еревана была возможность познакомиться с культурами этих стран.
Кульминацией мероприятий Дней Франкофонии в Ереване стал гала-концерт, который состоялся на площади Республики. В нем приняли участие всемирно известные певицы ZAZ, Мелоди Гардо, Анжелик Киджо, а также DJ Folamour. Заключительной частью гала-концерта была посвящена памяти великого французского шансонье Шарля Азнавура, скончавшегося во Франции в ночь на 1 октября.
Многие спрашивают, почему так много говорили об этом саммите и что Армения в итоге получила? Когда закончилось это широкомасштабное мероприятие, можно с уверенностью сказать, что саммит Франкофонии положительно повлияло на репутацию Армении на международной арене. Армению посетила около 84 делегации из разных стран, из них 40 были руководители стран.
Для освещения этого грандиозного мероприятия приехало около 600 международных журналистов. Саммит с таким количеством гостей стал хорошей возможностью рассказать об Армении 274 млн франкоговорящих людей. Мероприятие также стало хорошей возможностью укрепить международные связи Армении.
Начиная с 2003 года, Армения активно пользовалась возможностями, которые предоставляет данный съезд: налаживание дипломатических отношений с рядами стран и укрепление двусторонних отношений. Интересен был также тот факт, что в дни Франкофонии Ереван был наполнен гостями из разных континентов, с которыми активно общались жители Еревана. Одновременно в рамках саммита Франкофонии в центре креативных технологий ТУМО, проходил экономический форум, который стал площадкой для обсуждения экономических вопросов. На форуме были подписаны договора по торгово-экономическому взаимодействию. Основные торгово-экономические аспекты Армении вызвали большой интерес среди участников форума. Одной из основных тем на форуме являлась отрасль высоких технологий.
Саммит стал более значимым из-за приезда в Армению Президента Франции Эммануэля Макрона и Премьер-министра Канады Джастина Трюдо. Хочется также отметить, что Эммануэль Макрон впервые посетил Армению в статусе Президента. Несмотря но то, что визит был рабочим, он еще больше активизировал армяно-французский диалог.
В дружественной атмосфере также прошел первый официальный визит премьер-министра Канады – Джастина Трюдо. В ходе переговоров стороны договорились о двустороннем соглашении между Арменией и Канадой об открытии прямого воздушного транспорта, а также об открытии посольства Канады в Армении.
В числе гостей были также: принц Монако Альберт II, премьер министр Бельгии Шарль Мишель, а также главы государств африканских стран.
Во время съезда была принята Ереванская декларация. Стоит отметить отдельно пункты 18 и 19. В 18 пункте декларации говорится о осуждении любых нарушений международного гуманитарного права, а также о защите населения зон конфликтов и гарантии их права
и свободы. В 19 пункте декларации говорится об урегулировании Карабахского конфликта в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Кроме того, было принято решение о приеме
в международную организацию Франкофонии трех новых стран и территории как наблюдателей. Три страны – Ирландия, Мальта и Гамбия, а территория – это американский штат Луизиана. Было решено организовать следующий саммит в Тунисе, который состоится через два года, а до этого председателем в МОФ будет Армения.
Участники Саммита были приглашены на официальный ужин, где была представлена не только армянская кухня, но а также национальная музыка
в исполнении известного джаз-бэнда. Во время ужина, атмосфера была на столько дружеской, что гости стали танцевать под армянские композиции.
Проведение Саммита Франкофонии было беспрецедентным и продемонстрировало состоятельность государственных институтов Армении.
Подводя итоги 17-го саммита Международной организации Франкофонии в Ереване, можно отметить, что это был действительно удачный опыт для Армении и положительно повлиял на имидж нашего государство на международной арене.
Лиана ПЕТРОСЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *