nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Азербайджане опять разгорается национальная истерия. Общество взбудоражено сенсационным заявлением известного кинодраматурга азербайджанского происхождения Рустама Ибрагимбекова. «Нагорный Карабах – земля армян», – заявил он. После шумихи, поднятой на уровне властей Азербайджана в связи с книгой Акрама Айлисли «Каменные мечты», это уже второе заявление, вызвавшее подобный резонанс в азербайджанском обществе.
Как сообщает Арменпресс, азербайджанские СМИ буквально наводнены критикой по поводу интервью известного кинодраматурга российскому информационному агентству «Росбалт».
В интервью Рустам Ибрагимбеков высказывает мысли, противоречащие официальной точке зрения Азербайджана, заявляя, что считает Нагорный Карабах скорее армянской землей.
«Я убежден, что армянский народ нам не враг, он такая же жертва произошедшей трагедии, как и азербайджанцы. Обе страны выселяли людей. Поскольку имеет место межгосударственный конфликт, многие в него вовлекаются. Людей призывают в армию, и они должны выполнять свой долг. Я не призываю к неисполнению долга, важнее другое: не жечь книги, не считать друг друга вечными врагами.
Решение конфликта военным путем является, с моей точки зрения, преступлением против населения обеих стран и против человечества в целом.
В двадцать первом веке насильственные методы решения любых проблем неприемлемы. Сейчас весь мир – в той или иной степени – вовлечен в решение карабахского вопроса. Общество двух стран недовольно нынешним положением дел. Это чревато возобновлением военных действий, потому что мирные переговоры до сих пор к ощутимым успехам не привели при всем старании участников процесса. Возник нарыв, в лечении которого очень важна роль общественной дипломатии. Нужно взаимопонимание между простыми людьми.
Азербайджан хочет вернуть Нагорный Карабах. Но это не только земля, это еще и население, преимущественно армянское. Мне представляется серьезнейшей ошибкой культивирование чувства вражды в отношениях армян и азербайджанцев. Если сейчас не установить какие-то человеческие отношения на будущее, потом упущенное будет не наверстать.
Спустя два месяца после опубликования книги Акрама Айлисли «Каменные мечты» об армянских погромах начала века и последних армян-ских погромах, опубликованной в декабрьском номере журнала «Дружба народов», на уровне властей Азербай-джана началась массовая травля в отношении ее автора. Дело дошло до того, что во время обсуждений в парламенте Азербайджана большинство депутатов потребовало лишить Айлисли гражданства, звания народного поэта и других государственных наград и даже изгнать из Азербайджана. Президент страны Ильхам Алиев подписал указ о лишении Акрама Айлисли звания народного поэта, президентской пенсии и государственной дачи. Были уволены с работы его жена и сын.
Кроме того, руководитель общественно-политического отдела аппарата президента Азербайджана Али Хасанов обвинил Акрама Айлисли в «отсутствии национальной принадлежности», отметив, что он не имеет права говорить об общечеловеческих ценностях.
А лидер правящей партии «Современный Мусават» пообещал молодежному крылу партии «награду» в 100 тысяч манат за отрезанное ухо Акрама Айлисли.
С осуждением этой книги выступил и Союз писателей Азербайджана, согласно заявлению которого факты здесь «извращены» и эта книга «очень слаба» в художественном отношении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *