nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Неправительственная организация «Русская община НКР» действует на территории Нагорного Карабаха с 1999 года. Согласно Уставу организации, она объединяет лиц русской национальности и представителей других славянских народов на добровольной основе и общности их интересов, направленных на сохранение и развитие этнокультурной самобытности, удовлетворение духовных потребностей, культурных традиций, развитию образовательной системы и распространению русского языка.

В организации 250 человек (в основном – женщины), не считая детей и внуков (716 человек), которые проживают на всей территории Нагорного Карабаха.

Создан Совет организации, который плодотворно работает. С 2005 года организация получает финансирование из бюджета Правительства НКР. Это позволяет содержать офис, который выделен Правительством НКР, проводятся мероприятия как для членов организации, так и для всех, кому близок и дорог русский язык и культура. Проводятся совместные мероприятия с Министерством образования НКР, Министерством Культуры. Традиционными стали праздники: Масленица, Пасха, 9 Мая, 12 Июня — День России, Новый Год.

Поддерживаются отношения с общественными организациями Нагорного Карабаха, члены общины принимают участие в форумах, мониторингах, круглых столах, встречах, а также в международных конференциях как в Нагорном Карабахе, так и в Ереване.

В планах организации – строительство православного храма в г. Степанакерте, проведение образовательных и культурно-просветительских мероприятий, расширение гуманитарных программ для нуждающихся членов общины. Налаживание и укрепление связей с российскими организациями, занимающимися развитием отношений с соотечественниками за рубежом.

Председатель Общины — Сомова Галина Михайловна. Контактные данные: тел. +37497251477 , электронная почта почта Gala269@yandex.ru

nashasreda.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *