nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

К счастью, в Ростове есть художники, которые пишут свой родной город. Такой творческой личностью, несомненно, является Инна Федорова, яркая и талантливая девушка, влюбленная в малую родину.

Впервые об Инне Федоровой я услышал от своего друга, тоже талантливого художника-живописца, верстальщика газеты «Нахичевань-на-Дону» и дизайнера Валерия Резвякова. Он рассказал мне о том, что в Ростове живет и работает незаурядная личность, которая пишет картины под псевдонимом «отец Федор». Именно Резвяков и познакомил меня с творчеством Инны Федоровой. Полотна «отца Федора», отражающие взгляд художницы на нашу действительность, произвели на меня неизгладимое впечатление. Инна пишет ростовские дома, которые знакомы мне с детства. Эти здания не являются архитектурными шедеврами, но в них живет дух Ростова.
Мои друзья знают, что я ценю творчество «отца Федора». В этом году на день рождения мне подарили картину Инны Федоровой «Дом со стрекозой». Я был счастлив. Теперь эта картина висит у меня в кабинете над письменным столом.
Я уважаю эту художницу потому, что она со своими единомышленниками пытается сохранить архитектурный облик старого Ростова и Нахичевани. Вместе с подругой, краеведом и художницей Оксаной Мордовиной они организуют различные акции, направленные на привлечение внимания ростовчан к сохранению исторического облика нашего города.
Недавно в свет вышел подарочный набор открыток «Заметки о Ростове-на-Дону» Оксаны Мордовиной и Инны Федоровой. Эти открытки, с моей точки зрения, интересны и уникальны потому, что представляют наш город в работах ростовской художницы. Каждая открытка, каждая репродукция ее картины сопровождается комментариями Оксаны Мордовиной.
Авторы «Заметок о Ростове-на-Дону» пишут, что бережное отношение к истории родного города способствовало появлению творческого союза двух коренных ростовчанок, наделенных умением останавливать мгновения с помощью кисти и пера. Именно поэтому девушки, влюбленные в Ростов, решили выпустить свои «Заметки».
Когда берешь в руки набор подарочных открыток «Заметки о Ростове-на-Дону», то чувствуешь, что картины и текст писали люди, искренне любящие свой город.
Помню, как ростовские художники под руководством известного искусствоведа Валерия Васильевича Рязанова и Оксаны Мордовиной организовали выставку «Ростов уходящий» в выставочном зале Донской государственной публичной библиотеки. Здесь можно было увидеть произведения ростовских художников, которым не безразлична судьба нашего города, которые стремятся сохранить его неповторимый облик на своих холстах. В том числе были представлены яркие и самобытные работы Инны Федоровой и Оксаны Бегмы. У этих полотен особая энергетика, аура, яркие и сочные краски, отображающие тот старый Ростов, который так дорог моему сердцу.
Как я уже писал, ростовские художницы периодически устраивают необычные акции. Так, осенью 2018 года в Ростове прошла акция на улице Пушкинской. Активисты Ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Оксана Мордовина и Инна Федорова установили третий пушкинский шар, который называется «Сказки Пушкина». Они хотели привлечь внимание ростовчан и власти города к тому, что задуманное талантливым и неординарным ростовским скульптором Скнариным творение должно воплотиться в жизнь. Конечно, это шар символический, сделан он был из проволоки. На шар активисты прикрепили лист бумаги, на котором написано, что на этом месте должен был стоять третий шар Скнарина под названием «Сказки Пушкина».
Хочу напомнить, что самые оригинальные работы Скнарина – шары на улице Пушкинской (архитектор
Ю.Н. Солнышкин). Задумывались эти шары как светильники. Ночью это придавало бы им фантастический вид. Но эта идея Скнарина так и не осуществилась. К сожалению, не был установлен на улице Пушкинской третий шар, который задумал скульптор.
Осенью 2018 года Инна Федорова приняла участие еще в одной акции, о которой говорили в нашем городе. Группа художников и поэтов организовала в Ростове выставку-акцию «ФакСultактив по истории» на территории опустевшего и запущенного доходного дома Кисина и Фроймовича на улице Московской, 72.
Это здание – памятник истории и культуры регионального значения и, пожалуй, одно из самых красивых в Ростове. Уже много лет оно находится в плачевном состоянии.
Акция была очень интересной и оригинальной. Среди экспонатов и инсталляций присутствовали шкафчик с современными и старинными фотографиями, на вешалках и полках – серия рисунков с красными тараканами, коллажи с вырезками из дореволюционных, советских и постперестроечных газет. Были представлены работы Инны Федоровой, Оксаны Бегмы, Оксаны Мордовиной, Елены Лапко, Fluxrus группы «Белка и Стрелка» и других.
Особо мне запомнилась комната с «портретами» тараканов, которые, судя по всему, являются коренными жителями этого дома. Также трудно забыть, как Инна Федорова варила кофе на кухне заброшенного «Доходного дома Кисина», а ростовский поэт Владимир Паринос вместе с коллегами из творческого объединения братцев ОБОРГИС (Объединения органического искусства) в это время читали стихи.
Как я уже писал, Инна Федорова является не только талантливым художником, но еще и неординарным человеком. Главное – она искренне любит наш город. В этом мы с ней единомышленники. И хотя я человек более традиционного образа жизни, поведения и мыслей, но готов принять участие и в других акциях, которые проводят ростовские художницы, направленных на спасение и сохранение архитектурного облика старого Ростова и Нахичевани.

Георгий БАГДЫКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *