nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

24 сентября 1993 г. для творческого развития исторического, культурного и духовного наследия народов Грузии, их традиций, содействия развитию и укреплению дружеских связей народов Грузии и Дона было создано Донское землячество народов Грузии «Вардзиа». Позже землячество «Вардзиа» было преобразовано в Ростовскую Городскую Грузинскую Национально-Культурную автономию «Вардзиа».
На сегодняшний день в Ростовской области проживает около семнадцати тысяч представителей грузинской национальности. Автономия «Вардзиа» является одним из крупных и авторитетных среди грузинских общественных объединений на территории Российской Федерации. Ежегодно РГГНКА «Вардзиа» проводит три национальных праздника Грузии: «Гиоргоба», «Давитоба», «Тамароба».
Проведение Национального праздника «Гиоргоба» посвящено Святому Георгию Победоносцу. Религиозных праздников два: майский и ноябрьский. 6 мая отмечается Гиоргоба – весенний праздник, 23 ноября – осенний. Это самый популярный народный праздник в Грузии. Одного «главного» места для празднования праздника «Гиоргоба» нет. В каждом регионе есть свой храм Св. Георгия, вокруг которого и происходят все торжества. Основные Георгиевские храмы – в Сигнахи, в Гелатском монастыре и в сванском селе Латали.
Проведение Национального праздника «Тамароба» посвящено великой царице Тамаре (Тамар). Ежегодно прекрасные представительницы грузинского народа получают уникальную возможность принять участие в конкурсе «Мисс Тамароба». Самые креативные грузинские девушки борются за первое место, соревнуясь в различных конкурсах. Участницы исполняют национальные песни и танцы, чем еще раз убеждают всех в том, что конкурс красоты «Мисс Тамароба» не только помогает в преодолении языкового барьера, но и развивает навыки межкультурной коммуникации. Мероприятие скорее можно назвать фантастическим путешествием или необыкновенным карнавалом красоты.
Национальный праздник «Давитоба» проводится в день памяти Православной церковью святого царя Грузии Давида, прозванного Давидом Строителем – «Возобновитель». Цель мероприятия за-ключается в сохранении самобытности народов Грузии, развитии национальной культуры грузинского народа, ознакомлении других народов с традициями грузинской истории, богатой культуры, в развитии и укреплении межнациональных связей, многовековой дружбы, общей христианской православной веры и братских отношений между грузинским и русским народами, а также иными многоконфессиональными народами, проживающими на Дону.
Молодежное движение автономии организует грузинские вечеринки и другие развлекательные мероприятия для юношей и девушек. Участие автономии «Вардзиа» в праздниках, посвященных Дню города Ростова-на-Дону, а также в межнациональном спортивном фестивале, носит постоянный характер.Грузины являются одним из наиболее примечательных народов, привлекая внимания историков и археологов богатством материальной культуры и длительностью существования своих корпоративных социальных организаций. Для сохранения и поддержания грузинской нации в Ростове-на-Дону при Ростов-ской Городской Грузинской Национально-Культурной автономии «Вардзиа» функционирует бесплатная школа грузинского языка для всех желающих. Прекрасный преподаватель Мери Георгиевна создает дружелюбную атмосферу, что способствует скорейшему изучению письменности. Нам неважно, какой вы нации и вероисповедания, примем и обучим каждого, кто захочет писать и читать по-грузински.Грузия отличается богатством и своеобразием хореографических культур, многогранностью хорео-графических образцов, разнообразием форм танца. Грузинская народная хореография славится по всему миру, ее представители несут в себе истинную красоту танца, мужественность, гордость, а девушки – женственность и грациозность. При автономии «Вардзиа» создан хореографический ансамбль «Имеди», где дети и молодежь познают богатое танцевальное творчество народов Грузии.
Функционирует ансамбль грузинских народных песен «Имеди», созданный для продолжения традиций многоголосного хорового пения.
Ежеквартально издается газета «Голос Вардзии», в которой статьи размещаются на грузинском и русском языках. Газета публикует исторические материалы о Грузии, освещает деятельность автономии «Вардзиа».
Действует спортивный клуб, предоставляющий возможность заниматься разными видами спорта.
Ростовская Городская Грузинская Национально-Культурная автономия «Вардзиа» активно взаимодействует с органами исполнительной власти Ростовской области, сотрудничает со всеми национальными объединениями и землячествами региона, сохраняя традиции добрососедских отношений между народами, проживающими на Дону.


Руководители автономии:
президент
Мераб Нодариевич Тевзадзе,
исполнительный директор Медея Вахтанговна Хубутия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *