nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Министр транспорта РФ Максим Соколов и премьер-министр Армении Тигран Саркисян во вторник подписали программу долгосрочного экономического сотрудничества между двумя странами на период до 2020 года.

«Мы наблюдаем расширение и углубление армяно-российских отношений. Растет товарооборот, объем экспорта из Армении в Российскую Федерацию последние два года увеличивается более чем на 20%», — сказал Саркисян после церемонии подписания, передает РИА Новости.

Российская и армянская стороны во вторник также подписали протокол 15-го заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией. По словам Соколова, на этом заседании обсуждались в основном все совместные проекты, которые реализуются в настоящее время. В частности, участники заседания рассмотрели проект продления сроков эксплуатации Армянской АЭС, а также обсудили возможность ускорения открытия в Армении филиала МГУ.

«В рамках работы нашей комиссии мы традиционно конструктивно обсудили все поставленные вопросы», — отметил Соколов.

Саркисян отметил в свою очередь, что Россию и Армению «объединяет общее видение нашего совместного будущего». Он добавил, что в рамках присоединения Армении к Таможенному союзу (ТС), с которым республики нет общих границ, в настоящее время уже сформирован механизм, позволяющий минимизировать соответствующие издержки.

«В рамках Таможенного союза уже создан определенный инструмент, который позволяет резко снижать все транзакционные расходы, которые существуют из-за того, что у нас нет общих границ», — сказал премьер-министр Армении.

Чиновник добавил, что его личная позиция в отношении членства Армении в Таможенном союзе не претерпела изменений. «Моя позиция в этом плане не изменилась. Она всегда была созвучна позиции политического руководства Российской Федерации», — отметил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *