nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Я живу за пределами своей Родины, в городе Ростове-на-Дону, славном и многонациональном, но всегда мечтала увидеть Ее, вдохнуть воздух моей Армении и понять, какая она настоящая? С самого детства родители прививали мне любовь к своему народу и стране, учили родному языку и литературе, учили уважать свою малую Родину.
Я люблю Ростов-на-Дону, так как прожила в нем большую часть своей жизни, окончила школу, поступила в университет. Это город воинской славы и Нобелевского лауреата Михаила Шолохова. Здесь протекает великая река Дон – символ города и гордость народа, проживающего на его берегах. Ростов-на-Дону богат великими людьми, писателями, поэтами и художниками.
В моем сердце две Родины, и, как сказал поэт Виктор Александров: «У меня две Родины — Армения и Россия, и за обе из них я, не задумываясь, отдам жизнь, потому что иначе нельзя. Мы братья, у нас один крест, и в нем нет чужой боли». Я учусь на пятом курсе РГЭУ (РИНХ). Полной неожиданностью для меня стало то, что в процессе учебы мне посчастливилось повстречать замечательного человека, преподавателя и журналиста Валентина Кирилловича Гончарова, которого я не без оснований могу назвать большим другом армянского народа, человека, неравнодушного к Армении, ее культуре и литературе. С огромным удовольствием я слушала его лекции и ждала следующих часов, отведенных под любимый предмет — история литературы зарубежных стран. Очередным сюрпризом для меня стали интереснейшие лекции, в которых Валентин Кириллович поведал об истории, культуре и литературе моей Родины. Человек глубоко эрудированный, он познакомил меня со многими деятелями культуры и истории Армении. Начиная с Григория Просветителя, который в 301 году крестил Армению, и заканчивая Григором Нарекаци и неповторимым Саят-Нова, чьи стихи и песни завораживают и радуют нас по сей день. Во все времена армяне всегда чувствовали благодатное отношение русского народа. В годы испытаний лучшая часть братского народа, его интеллигенция, подняли свой голос в защиту армянского народа. Среди них Валерий Брюсов, Максим Горький и многие другие деятели России. Особенно много сделал для открытия армянской литературы поэт Валерий Брюсов. С 1910 года он изучил и перевел лучшие образцы армянской поэзии, начиная с древнейших времен и заканчивая современными произведениями.
Истории известно много примеров о добрых взаимоотношениях армянского и русского народов.
За окном новые времена. Бурное развитие науки и техники только укрепляет вековую дружбу между братскими народами. Много деятелей науки, культуры и спорта всей душой прониклись культурой Армении и привнесли свой вклад в ее развитие и процветание.
Всегда во все трудные времена Россия стояла рядом и помогала во всем. Сегодня армяне с огромной благодарностью вспоминают председателя Совета Министров СССР Николая Рыжкова, человека с истинными чертами русского народа. Буквально со слезами на глазах, видя страдания и горе армян, он в трагические дни землетрясения 1988 года организовал работу по восстановлению последствий этой страшной трагедии. Все это мне рассказал мой отец, который бережно хранит небольшое письмо, вот уже 28 лет обнаруженное в одежде, которую передали нашей семье в качестве благотворительной помощи. Содержание письма я хочу привести полностью и выразить огромную признательность этим людям, извиниться перед ними, что не смогли в те дни хаоса ответить им.
«Дорогой друг! Примите от нас наше скромное детское белье, пусть оно согревает вашу Душу, и знайте, у Вас есть друзья, которые не оставят вас в беде, мы всегда с Вами — и в горе и в радости. Очень соболезнуем случившемуся несчастью, если у Вас будет возможность, приезжайте к нам в Москву, будем очень рады Вас видеть. Желаем крепкого здоровья, быть сильными, не склоняться ни перед какой бедой. Если можно, мы еще поможем. Знайте, у Вас есть друзья в Москве».
За окном уже ХХI век, век глобализации и прагматичных людей. Но как можно забыть душевность этой простой русской семьи Карповых из подмосковного города Зеленограда? Это письмо истинное подтверждение того, что человечность не подвергается испытаниям времени. Гуманизм, любовь друг к другу, поддержка в беде — вот истинные ценности. У армян есть замечательное выражение «цавыт танем» — «заберу твою боль». Если бы все люди жили по этому принципу, то и жизнь на нашей планете была прекрасной.
Лусине ТЕПОЯНЦ,
студентка 5-го курса
РГЭУ (РИНХ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *