nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Российский институт стратегических исследований выражает свои глубокие соболезнования братскому армянскому народу в связи со 100-летием геноцида в Османской Турции. Россия была одной из первых стран, отреагировавших на факт массового уничтожения армян. Уже в мае 1915 г., по инициативе руководства России была принята декларация, в которой происходящее было квалифицировано как преступление против человечества и цивилизации.

Страшная трагедия не оставила равнодушным не только государство, но и российское общество. Выдающиеся деятели, такие, как Юрий Веселовский, Валерий Брюсов, Алексей Кулебякин и многие иные, открыто выступили, рассказав о страданиях армянского народа. Десятки тысяч армян были спасены благодаря действиям русских войск и армянских добровольцев, многие из них нашли убежище в российских пределах.

Позиция России остается неизменной, свидетельством чему является, например, единогласное заявление Госдумы РФ от 14 апреля 1995 г. «Об осуждении геноцида армянского народа в 1915 – 1922 годах».

Уверены, что наступит время, когда нанесенные раны будут залечены, а последствия трагедии – устранены. Россия всегда была и будет рядом с армянским народом.

Российский институт стратегических исследований

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *