nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Это (карабахские лепешки с зеленью) – самое знаменитое блюдо арцахских армян, своего рода бренд земли арцахской, его готовят уже не одно тысячелетие.
А готовят его так: берется зелень – кинза, укроп, крапива, мокрица (чрчрок), щавель, шпинат, листья одуванчика, молочные листья мака, зеленый лук, мята, морковник (кнздминдзук), лебеда (тал) и еще много других разновидностей зелени, но я написала самые доступные здесь, в России. Всю зелень хорошо промыть под проточной водой, дать стечь воде. Зелень надо мелко нарезать, все перемешать. Начинку для каждого женгялов хаца готовят отдельно – по одной порции.
ТЕСТО: тесто для женгялов хац готовят пресное, должны быть мука, соль, вода. Тесто должно быть мягким. Коржи делаем в зависимости от размера жаровни. Раскатываем коржи очень тонко. Отдельно в миску насыпаем горстку зелени, посыпаем ее щепоткой соли, поперчить надо по вашему вкусу; туда же на зелень добавляем столовую ложку растительного масла. Все это надо размешать, положить на раскатанное тесто и закрыть, как пирожок.
Жарить надо в разогретой жаровне, без масла, с обеих сторон. Женгялов хац рекомендуется подать с бокалом хорошего сухого красного вина. Женгялов хац – это здоровая и низкокалорийная пища, она полезна для всех людей, независимо от возраста, кому дорого здоровье. Особо рекомендуется диабетикам. Приятного вам аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *