nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Как заявил в своем поздравительном послании президент Армении Серж Саргсян, право исторического выбора коренного народа Арцаха священно и факт самоопределения неоспорим. «Народ Нагорно-Карабахской Республики защитил свою свободу и расплатился за нее в жесточайшей войне ценой тяжелейших потерь. Во имя своей независимости арцахцы голосовали не только общенародным референдумом, но и общенародной самообороной. Арцахцы сказали «Да!» свободе и независимости и «Нет!» насилию и резне».
Праздничные мероприятия начались с утра с торжественного марша воинских колонн по центральным улицам Степанакерта, в карабахской столице.
В первой половине дня официальная делегация Армении во главе с премьер-министром Тиграном Саркисяном, представители высшего руководства НКР во главе с президентом Бако Саакяном, представители интеллигенции, госведомств, организаций и учебных заведений республики, гости из различных стран возложили цветы на степанакертском Мемориальном комплексе.
В этот день по всей республике прошли различные праздничные культурно-массовые мероприятия. В резиденции президента НКР накануне состоялась церемония награждения, а во всех учебных заведениях республики день 1 сентября начался с уроков мира, в которых приняли участие депутаты Национального Собрания и члены правительства.
Вечером на степанакертской площади Возрождения прошел праздничный концерт, в котором приняли участие как местные артисты, так и известные артисты из Армении. По окончании праздника был дан фейерверк.
В связи с 22-й годовщиной провозглашения НКР отдельные категории населения республики, в частности участники Великой Отечественной войны, семьи погибших в Карабахской войне воинов и инвалиды, получили единовременную денежную помощь.
Напомним, что именно 2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялась совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного Советов, которая на основе всенародного волеизъявления приняла Декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района.
Принятым решением было реализовано право, отраженное в действовавшем тогда законодательстве, в частности в Законе СССР от 3 апреля 1990 г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», который предусматривал право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.
Полный суверенитет НКР был окончательно закреплен на основе референдума, прошедшего 10 декабря 1991 года. 99,89% его участников высказались за полную независимость второго армянского государства.
Сегодня Нагорно-Карабахская Республика – полностью состоявшееся государство, со всеми атрибутами, присущими суверенным странам: устоявшимися демократическими традициями формирования власти, независимой внешней политикой, динамично развивающейся экономикой, сильной и боеспособной армией, пользующейся доверием и уважением общества.
Право карабахского народа на самоопределение не оспаривается международным сообществом и является одним из принципов урегулирования проблемы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *