nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Изящность и красоту конного спорта переоценить сложно. В Армении данное направление стало развиваться еще в советский период. Датой его активизации специалистами называется 1953 год. Несмотря на тяготы первого постсоветского десятилетия, к настоящему времени в стране не только не потерян интерес к данному виду искусства, но и проводится масштабная работа по его возрождению. Главная роль в этом вопросе отведена созданной и плодотворно сотрудничающей со своими международными аналогами Федерации конного спорта Армении (ФКСА).
Об осуществляемой деятельности, условиях и перспективах развития конного спорта в республике рассказал президент ФКСА Айрапет Айрапетян.

Скажите, Айрапет Пайлакович, на каком уровне на сегодняшний день находится конный спорт в Армении?
Организационная структура представлена 15 клубами, половина из которых не действует по разным причинам, и прежде всего, исходя из крупных расходов на содержание и обслуживание. Территориально один из них – Центр конного спорта имени О.Айрапетяна – находится в Ереване, другие клубы активно действуют в различных регионах Армении.
Что касается профессионального состава, то, несмотря на то что в целом ощущается нехватка высококвалифицированных кадров – как тренеров, так и спортсменов, были сделаны значительные шаги по улучшению сложившейся ситуации. Вице-президент ФКСА Карен Акопян, долгое время проработавший тренером за рубежом и имеющий большой опыт работы в этом направлении, возглавил подготовку тренерского состава. Неоднократно наши специалисты уже становились участниками различных международных тренерских семинаров и технических курсов. Данная работа будет продолжена, тем более что от уровня профессионализма тренеров напрямую зависит уровень подготовки спортсменов.
Относительно недавних результатов, нельзя не обратить внимание на успехи нашей команды в соревнованиях за Кубок «Содружество» и на итоги других международных соревнований, в том числе юношеских. Особые надежды возлагает Федерация конного спорта Армении на спортсменку Кери Агаджанян-Шопф (в соревнованиях по выездке) как на кандидата для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.
В каких взаимоотношениях находится Федерация конного спорта Армении с представителями этой отрасли из других стран?
Нами осуществляется сотрудничество с французскими коллегами по широкому кругу вопросов. Среди них: улучшение генетических показателей лошадей, подготовка и переподготовка специалистов, приобретение спортивного инвентаря, развитие букмекерской структуры в этой сфере и пр.
В хороших отношениях находится ФКСА с представителями России и стран СНГ. Несколько клубов Федерации привлекли к работе квалифицированных российских специалистов. Налажено взаимодействие, например, с конным заводом Ростова-на-Дону, возглавляемым нашим соотечественником. Есть готовность и желание развивать данные отношения, но существует ряд трудностей, не позволяющих реализовать это сотрудничество в полной мере.
В первую очередь, это связано с геополитической ситуацией, в частности – с транспортной блокадой Армении. Так, при подготовке крупных турниров существенные проблемы возникают в вопросах транспортировки лошадей и, главное, в создании для них оптимально комфортных условий.
Какие препятствия возникают на пути развития конного спорта в Армении в целом?
Кроме указанных внешних трудностей, конечно, существуют и внутренние проблемы. Главной из них, как уже отмечалось, является нехватка высококвалифицированных кадров – не просто тренеров, а мастеров нового поколения, способных видеть и решать стоящие перед ними задачи.
Специфика и особенности конного спорта требуют новых подходов и изменения отношения к данному виду искусства. Речь идет о необходимости выстраивания своеобразной культуры конного спорта в Армении.
Что включает в себя программа действий по преодолению этих трудностей и какая роль в ней отводится возглавляемому вами Центру конного спорта имени О. Айрапетяна?
Концепция развития конного спорта в Армении предполагает целый комплекс действий. Нашей целью является: создание благоприятных условий для привлечения в ФКСА профессионалов высшей категории, привитие интереса к конному спорту, развитие самой культуры конного спорта в Армении.
В первом направлении мы готовы сотрудничать со всеми желающими, рассмотреть все поступающие заявки, участвовать в различных программах по обмену опытом и мастерством. Особенностью двух других направлений считаем привлечение внимания к детскому и юношескому спорту.
Роль основанного в 2001 году Центра конного спорта имени О. Айрапетяна и действующей на его базе Детско-юношеской школы конного спорта достаточно велика. На территории Центра проводится большая часть всех мероприятий, соревнований, турниров Федерации КСА. Школа, в свою очередь, является социально ориентированной. В ней на бесплатной основе действуют для детей не только занятия по конному спорту, но и различные кружки, курсы и пр. Из 27 клубных лошадей к занятиям с детьми привлечены 19. Особый интерес проявлен у учащихся и к Клубу пони, открытому в 2012 году.
На сегодняшний день Детско-юношескую школу конного спорта посещают примерно 60 воспитанников, в летнее время поток посетителей увеличивается. Но интересно, что только 10% от общего числа занимающихся конным спортом ребят начинают проявлять к нему профессиональный интерес, становятся спортсменами. Это тоже результат.
В целом мы продолжаем работать, чтобы конный спорт стал в Армении настоящим искусством.
Беседу вела
Екатерина ЖИРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *