nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В международный регистр программы «Память мира» ЮНЕСКО включены киномузыка и рукописные ноты композитора Арама Хачатуряна. Такое решение было принято гендиректором ЮНЕСКО на основании заключения Международного консультативного комитета в ходе заседания комитета программы «Память мира» 18 июня в Республике Корея.
«Имя Арама Хачатуряна отныне будет находиться в одном ряду с именами таких великих композиторов, как Бетховен, Брамс и Шопен», – говорится в пресс-релизе ЮНЕСКО.
Заявка «Рукописные ноты и киномузыка Арама Хачатуряна» была подготовлена Министерством иностранных дел Армении при поддержке сына композитора – Карена Хачатуряна – и его Дома-музея.
Таким образом, в программу «Память мира» включено третье армянское документальное наследие. С 1997 года Армению в программе представляет Институт древних рукописей – Матенадаран, а с 2011 года – исследование галактик известного астрофизика Бениамина Маркаряна.
В программу в текущем году включены рукопись «Капитала» Карла Маркса, мирный договор между Польшей и Османской империей 15–18 веков, представленный Испанией самый древний документ о Европейской парламентарной системе The Decreta of Leуn of 1188, а также рукопись о путешествии Васко да Гамы в Индию 1497–1499 годов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *