nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В начале 2014 года появилось еще одно основание для получения гражданства в упрощенном порядке. Таковым является признание иностранного гражданина или лица без гражданства, проживающего в России и отказавшегося от гражданства своей страны, носителем русского языка. В соответствии с законодательством, носителем русского языка признается иностранный гражданин или лицо без гражданства, владеющее русским языком и повседневно использующее его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах российской государственной границы.
Иностранный гражданин (ИГ) или лицо без гражданства (ЛБГ) обращаются в орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере миграции, с заявлением о признании их носителем русского языка.
Первичные условия и требования к претендентам

1. Обратившийся с заявлением – это дееспособный совершеннолетний (не менее 18 лет на момент подачи заявления).
2. Обязательное условие – законное пребывание или проживание на территории России. Если лицо только прибыло на территорию РФ, и у него нет ничего, кроме иностранного паспорта, миграционной карты, он обязан встать на миграционный учет по месту пребывания в уполномоченном органе. Если есть разрешение на временное проживание (РВП) – то обязательно наличие постоянной регистрации по месту жительства. И, наконец, если лицо обращается уже с имеющимся видом на жительство (ВНЖ) – также должна быть действительна постоянная регистрация по месту жительства.
Для временно пребывающих иностранцев на дату подачи заявления должно остаться не менее 15 суток до истечения срока нахождения на территории Российской Федерации. Для проживающих иностранных граждан и лиц без гражданства на дату подачи заявления – не менее 3–х месяцев до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.
3. Наличие близких родственников по прямой восходящей линии. Данное обстоятельство необходимо в случае, если лицо временно пребывает (имеет на руках паспорт иностранного гражданина, миграционную карту, а также временную регистрацию по месту пребывания) либо временно проживает на основании разрешения на временное проживание (имеет паспорт иностранного гражданина с отметкой о разрешении на временное проживание и постоянную регистрацию по месту жительства, ограниченную сроком действия РВП). Лицам, проживающим на территории России на основании вида на жительство, иметь близких родственников по прямой восходящей линии, а также подтверждать факты родства не нужно. Такие лица имеют право подавать заявление о признании их носителями русского языка лишь на основании постоянного проживания на территории России.
4. Выход (отказ) из имеющегося иностранного гражданства. На самом деле данное условие является ключевым в силу того, что вышеуказанный выход очень тяжело получить. Существует два вида выхода иностранных граждан из имеющегося у них иностранного гражданства:
● Выход (отказ) из гражданства иностранного государства, который несет в себе уведомительный характер;
● Официальный выход (отказ) из гражданства иностранного государства.
Данная классификация приводится мной исключительно в целях донесения до тех, кто решил получить статус носителя русского языка, отличие и смысл выходов (отказов). Итак, в первом случае выход (отказ) из имеющегося гражданства оформляется у нотариуса в качестве заявления, которое уведомляет консульские учреждения и/или дипломатические представительства той или иной страны о желании иностранного гражданина выйти из гражданства своей принадлежности. Желание ни к чему не обязывает. Заявление оформляется в трех экземплярах, один из которых почтовым переводом направляется в главное представительство/ посольство иностранного государства на территории России (в основном это представительства г. Москвы и Санкт-Петербурга). Второй хранится у нотариуса. А третий выдается непосредственно иностранному гражданину для приложения к пакету документов и уведомления государственных органов исполнительной власти в сфере миграции о выходе из гражданства.
Во втором же случае оформляется официальный выход (отказ) путем сбора и подачи пакета документов иностранным лицом лично в консульское учреждение или дипломатическое представительство своей страны в России (либо непосредственно в представительство уже в своей стране). Данный выход (отказ) предполагает сдачу иностранного паспорта, а также подписанный Президентом страны приказ о выходе лица из имеющегося иностранного гражданства. Если выход из гражданства оформляется в уполномоченном консульстве, тогда подписывает генеральный консул/консул на основании приказа Президента.
Немного проще лицам без гражданства, которые намерены получить статус носителя русского языка, т.к. им нет необходимости оформлять выход из гражданства. Гражданской принадлежности у них нет. Они являются апатридами.

Кто принимает экзамен?

Для присвоения иностранным гражданам статуса носителя русского языка проводится специальный экзамен в режиме собеседования. Формируется специальная комиссия, в которую входят:
● Руководитель (начальник)/заместитель руководителя (начальника) структурного подразделения государственного органа исполнительной власти, ведающего в сфере миграции, к компетенции которых отнесены вопросы гражданства Российской Федерации;
● Руководитель (начальник)/заместитель руководителя (начальника) структурного подразделения территориального государственного органа исполнительной власти, ведающего в сфере миграции, к компетенции которых отнесены вопросы гражданства Российской Федерации;
● Специалисты структурного подразделения государственного органа исполнительной власти (территориального органа), ведающего в сфере миграции, к компетенции которых отнесены вопросы гражданства Российской Федерации;
● Представители научных, образовательных организаций из числа профессорско-преподавательского состава, осуществляющие подготовку по образовательным программам высшего образования по направлениям «Филология» и (или) «Лингвистика» или дополнительным образовательным программам в сфере обучения русскому языку как иностранному и имеющие опыт работы по проведению собеседований и тестирования.
О месте, времени и дате проведения экзамена иностранные граждане и лица без гражданства уведомляются заранее по телефону либо путем направления информации с использованием телекоммуникационных сетей общего пользования.
Сам же экзамен проводится в специализированном оборудованном учреждении, выделенном непосредственно для данных целей.

Результаты экзамена

В ходе собеседования определяется умение и способность претендентов общаться на разные темы, проверяется владение и восприимчивость к русскому языку, умение распознавать скрытые смыслы фразеологизмов и поговорок, свободное владение языковой системой.
По результатам проведенного собеседования комиссия принимает положительное либо отрицательное решение путем открытого голосования. Каждый из членов комиссии имеет один голос. Результат голосования определяется большинством.
При положительной сдаче экзамена (собеседования) участнику присваивается статус носителя русского языка и выдается решение комиссии о признании иностранного гражданина (лица без гражданства) таковым в течение 10 дней после ее сдачи.
В случае отрицательного решения комиссии гражданин имеет право повторно сдать экзамен не ранее чем через год после принятия такого решения.

Решение выдано. Что дальше?

Решение комиссии о признании носителем русского языка выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства для последующей подачи заявления на разрешение на временное проживание, вид на жительство, а также гражданство Российской Федерации. Для выезжающих за границу статус носителя русского языка необходим для решения вопроса о последующем въезде гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
После получения положительного решения иностранный гражданин или лицо без гражданства может обратиться в территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере миграции, с заявлением о выдаче ему уведомления о возможности получения гражданства РФ. Такое уведомление оформляется для дальнейшего его предъявления в консульское учреждение или дипломатическое представительство своей страны с целью отказа от уже имеющегося иностранного гражданства.
Срок рассмотрения заявления иностранных граждан о смене гражданства и принятия решения о приеме в гражданство составляет три месяца со дня подачи заявления с необходимыми документами.
Результатом испытания для носителей русского языка, временно пребывающих на территории Российской Федерации (имеющих паспорт иностранного гражданина, миграционную карту и действующую временную регистрацию по месту пребывания), служит выданное полномочным органом исполнительной власти разрешение на временное проживание.
Для временно проживающих иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание, результатом выступает выданный уполномоченным органом в сфере миграции вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства). Срок действия такого вида ограничен и составляет три года, он не подлежит продлению. В течение двух лет можно подавать заявление на гражданство с необходимым пакетом документов. Срок рассмотрения – три месяца со дня подачи.
Для постоянно проживающих иностранных граждан, уже имеющих вид на жительство, целесообразна подача заявления и получение гражданства Российской Федерации на основании приобретенного статуса носителя русского языка.
Безусловно, процедура признания претендентов и получения ими статуса носителя русского языка не так проста, как описано в моей статье. На каждом этапе вам предстоит столкнуться с той или иной проблемой или задачей, на которую необходим ответ, а также квалифицированный подход специалистов. По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в руководство Правового Центра «МИГРАНТ ПЛЮС» по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Комсомольская, 4-6, оф.1, тел.
+7 (863) 279-44-27, а также в редакцию газеты «Нахичевань-на-Дону» по e-mail: nnao@mail.ru. С Уважением к Вам!
Консультировала
Каролина КАЗАНСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *