nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Прием документов осуществляется в два этапа: первый – с 5 мая по 1 июня, второй – с 25 июня по 2 июля.
В первом туре документы подали выпускники этого года и прошлых лет, а во втором туре уже подадут заявки прибывшие из армии, лица, обучавшиеся в иностранных вузах, и выпускники средних специальных образовательных учреждений.
«В первом туре активность абитуриентов была достаточно высокой. Мы предполагали такие результаты. Наивысший показатель абитуриентов ЕГУ был зарегистрирован в 2010 году. В этом году, по сравнению с 2010 годом, общее число абитуриентов увеличилось на 2 %, а число абитуриентов ЕГУ – на 10 %. Мы связываем это с успешной работой в течение всего года Управления доуниверситетского образования», — отметил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ЕГУ Эмин Сантросян.
Заявки на сдачу экзаменов в Центре оценивания и тестирования подало около 18 000 абитуриентов. В 2010 году у университета было 4805 абитуриентов, а в этом — 5315.
В итоге, в ЕГУ поступило более 3500 абитуриентов. По госзаказу будут учиться 381, а по платной системе — 3126 человек.
В этом году в госвузы Армении подало заявки 16.000 человек. 5411 из них подали заявки в ЕГУ. Как и в предыдущие годы, конкурсный порог был высоким по специальностям политогии, юриспруденции, экономики, востоковедения, информатики и прикладной математики, а также по иностранным языкам.
По словам ректора, 238 из поступивших в ЕГУ абитуриентов вскоре будут призваны в армию, однако их база данных сохраняется, они считаются студентами: «Все призывники будут зарегистрированы и при желании смогут оплатить учебу, с ними будут заключены договора, в соответствии с которыми плата за обучение останется неизменной. Договор может быть заключен и потом, но уже с указанием размера платы на момент заключения договора. Конечно, это не означает, что ожидается повышение оплаты».
Кстати, свободных мест в ЕГУ оказалось 104. В основном это места по следующим специальностям: «Геология», «Гидрометеорология», «Богословие», «География», «Русский язык и литература», «Переводческое дело: русский и армянский языки», «Греческий язык и литература».
«Для проведения конкурса на свободные места абитуриенты, набравшие положительные баллы, должны заполнить новую заявку с указанием до 8 платных специальностей. Заявки принимаются 15-20 июля, окончательные результаты станут известны 25 июля. На данный момент на свободные места подало заявки около 85 человек, 70 из которых – на специальность “Богословие”», — отметил председатель приемной комиссии ЕГУ Вачаган Галстян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *