nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян обсудил во вторник вопросы развития Фонда национальной конкурентоспособности с британским профессором армянского происхождения, экс-министром здравоохранения Великобритании, членом Палаты лордов Соединенного Королевства и Совета Попечителей ФНК Ара Дарзи.

Дарзи принял участие в открытии в Ереване Армянского центра превосходства в области онкологии.

«Мы рады, что Вы сотрудничаете с Фондом национальной конкурентоспособности, который был создан на принципах сотрудничества государства с частным сектором и пытается не только повысить конкурентоспособность Республики Армения, но и нарастить потенциал всего армянского народа», — сказал премьер-министр, приветствуя члена Палаты лордов.

«Нашей первой — долгосрочной целью являются образовательные реформы, вторая – среднесрочная цель – здравоохранение, а третья — краткосрочная – туризм», — добавил Саркисян.

Он отметил также, что деятельность фонда будет отныне направлена на привлечение в Армению транснациональных корпораций и стимулирование малого и среднего бизнеса.

В свою очередь Дарзи подчеркнул, что для него является честью быть членом совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении, добавив, что разделяет видение премьер-министра по поводу направлений деятельности Фонда и выразив готовность содействовать их реализации.

После обмена мнениями вокруг вопросов, касающихся миссии и программ Фонда, собеседники обсудили реформы в сфере здравоохранения в Армении.

Дарзи представил международный опыт в этой области и сообщил, что во вторник на встрече с министром здравоохранения Армении Дереником Думаняном были обсуждены перспективы сотрудничества.

Ара Дарзи – профессор хирургии Имперского колледжа. Родился в Ираке в армянской семье, учился в Ирландии, а затем переехал в Лондон.

Считается одним из самых титулованных хирургов в мире, известен своими разработками в области эндоскопической и роботоассистированной хирургии. Является президентом Института глобальных инноваций в здравоохранении при Имперском колледже. Мировой посол по вопросам здравоохранения, медицины и биологии Великобритании. Почетный член Королевской инженерной академии.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *