nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Президент Серж Саргсян накануне принял прибывшего в Армению с официальным визитом Министра иностранных дел Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера.

Президент поприветствовал высокопоставленного гостя в нашей стране, подчеркнув, что Германия для Армении – важнейший партнер и дружественная страна, поэтому частые взаимные визиты и контакты высокого уровня являются хорошим стимулом для развития межгосударственных отношений. Серж Саргсян с удовлетворением констатировал, что с момента установления дипломатических отношений между двумя странами повестка дня армяно-германского сотрудничества ощутимо расширилась и укрепилась соглашениями, число которых достигает шестидесяти, которые придали новое качество межгосударственным отношениям.

Отметив, что и прежде у него была возможность посетить Армению, Министр иностранных дел Штайнмайер подчеркнул, что на новой должности это его первый визит, и он имеет целью активизировать армяно-германский политический диалог и углубить дружественные отношения. Министр был единого мнения с Президентом РА в том, что из года в год связи между двумя странами еще больше углубились, и сказанное относится не только к политической и экономической сферам, но и к представляющим взаимный интерес многочисленным другим областям.
Президент РА и Глава внешнеполитического ведомства Германии, помимо обсуждения вопросов двусторонней армяно-германской повестки дня, коснулись также отношений Армения-Евросоюз, обменялись мнениями вокруг международных и региональных проблем и вызовов, усилий, прилагаемых в направлении противодействия последним.
Собеседники коснулись последних событий и перспектив переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Пресс-служба Президента РА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *